Каковы риски и последствия пересадки почки для донора?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Хирургия » Каковы риски и последствия пересадки почки для донора?
Каковы риски и последствия пересадки почки для донора?

Я собираюсь отдать почку (члену семьи). Ищу ответа на вопрос, что будет дальше? Но везде я встречаюсь с легендой последствий и рисков. Я хотела бы узнать заранее все возможности пациента перед операцией. Мне, например, придется подбирать какую-то диету или принимать таблетки, как долго длится восстановление?

2014-09-09 в 07:34

О всех возможных проблемах, связанных с передачей почки, а, следовательно, и жизни с одной почкой, должен рассказать ваш доктор. Это не простая процедура, перед операцией у Вас будет разговор с хирургом, трансплантологом и психолог, так что, конечно, Вы развеете сомнения.

Тема самой идеи передачи почки другому человеку достойна похвалы. В конце концов, Вы спасаете жизнь!

Тем не менее, удаление почки связано с определенными последствиями.

Во-первых, это осложнения самой операции, т.е. инфекции, кровотечения, абсцессы, осложнения анестезии и т.д. Они встречаются сегодня очень редко, но, однако, нужно иметь их в виду.

Поздние влияния на жизнь заключаются, прежде всего, в уделении дополнительного внимания оставшейся здоровой почке. Если у Вас обнаружат хотя бы начало хронической болезни почек, трансплантация может не произойти.

Среди рекомендаций, касающихся защиты почки, выделяют следующие:

  • ультрасонографический контроль (по крайней мере, один раз в год);
  • контроль параметров в почках (eGFR, креатинин, мочевина) (один-два раза в год);
  • предотвращение и лечение возможных инфекций мочевыводящих путей;
  • при склонности к мочекаменной болезни, предотвращение её возникновения через соответствующую диету;
  • полный запрет на использование препаратов, повреждающих почки;
  • в случае появления заболевания, влияющих на почки, в будущем, например, гипертония, сахарный диабет и другие, требуется применение ренопротективное терапии (правильная диета и применение лекарств) с самого начала болезни, очень хороший контроль течения этих заболеваний.

Считается, что применение этих правил снижает риск осложнений не только для доноров, но и абсолютно здоровых людей. Это не рекомендации (!), всегда следует консультироваться со своим врачом.

2014-09-09 в 07:34
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Хирургия » Каковы риски и последствия пересадки почки для донора?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: