Паралич голосовых связок после удаления щитовидной железы?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Хирургия » Паралич голосовых связок после удаления щитовидной железы?
Паралич голосовых связок после удаления щитовидной железы?

Мне 60 лет. В августе 2014 года у меня были сделаны 2 процедуры удаления щитовидной железы. После операции оказалось, что у меня нет голоса.

После консультаций с ларингологом, выяснилось, что у меня общий паралич голосовых связок. В настоящее время, после приема лекарств и реабилитации, левая связка слегка «расшевелилась», но мой голос еле слышен и хриплый.

Со дня операции у меня возникли проблемы с дыханием. Я все время нахожусь под опекой логопеда и ларинголога. На последующих консультациях, примерно 3 недели назад, я узнала, что было бы целесообразно сдать разрез неподвижной связки, для того, чтобы лучше дышать.

Я боюсь этой операции, ввиду того, что в настоящее время, хоть мне и плохо дышать, но я как-то говорю. Я хотела бы узнать, какие шансы сохранить речь после такой операции, потому что у меня сложилось впечатление, что мой врач не хочет меня пугать или по другим причинам не сообщает мне о масштабе опасности.

Если я могу, то я хотела бы еще спросить, какие последствия для здоровья несет нынешняя ситуация, что мне трудно дышать, и возможна ли гипоксия мозга или что-то подобное?

2014-12-07 в 07:44

К сожалению, не могу ответить конкретно на этот вопрос. На этот вопрос может четко ответить только ведущий ларинголог. Он имеет достаточно подробные знания о подвижности ваших голосовых связок. Я такой информацией не располагаю.

Вы должны понимать, что проблемы, связанные с дыханием, создают непосредственную угрозу жизни. Например, во сне может произойти закрытие щели голосовыми связками, что может привести к внезапной смерти, вследствие гипоксии (головного мозга и всего организма). Поэтому, более важным является предотвращение таких последствий проблем с дыханием, чем борьба за сохранение речи.

Как я писал выше, конкретной информацией на эту тему располагает ваш ларинголог, который и должен оценить возможные преимущества и осложнения операции «разреза» голосовой связки.

2014-12-07 в 07:45
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Хирургия » Паралич голосовых связок после удаления щитовидной железы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: