Ссоры в семье и их влияние на психическое здоровье?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Ссоры в семье и их влияние на психическое здоровье?
Ссоры в семье и их влияние на психическое здоровье?

Привет. Отношения моих родителей довольно сложные. Мама папы заболела 6 лет назад, но для моей мамы ад начался сразу после свадьбы. Родители жили у бабушки, папа был младшим ребенком и маминым сынком. Теперь не может выбрать между женой и матерью. Бабушка терроризировала маму на словах, всегда была источником их ссор.

Какие это может иметь последствия для меня, для моего психического здоровья и последующей жизни в отношениях?

2016-09-13 в 07:41

Большим преимуществом и защитой является именно осознание – осознание того, что произошло в семье, какие установки Вы могли бессознательно получать от близких, какое воспитание получили, какова была атмосфера дома, какие взгляды, эмоции, чувства могли поглощать и т.д.

Каждый из нас происходит из какого-либо дома, имеет свои неприятные воспоминания, обиды, потери. Однако, так же каждый имеет плюсы, навыки, ресурсы, вынесенные из детства. Большинство людей может сохранить между ними баланс и хорошо справляться с собственной зрелостью.

Есть, конечно, и возможные трудности. В вашей ситуации, например, отсутствие доверия к мужчинам, бессознательные стереотипы, касающиеся роли женщин и мужчин, отношения с собственным ребенком и т.д. Однако, это не значит, что ваш опыт из детства обязательно приведёт к проблемам в будущем. Должны существовать и благоприятные обстоятельства, которые внесут что-то хорошее в ваши будущие отношения и т.д.

Это важно и очень ценно, что Вы размышляете на эту тему, более внимательно присматриваетесь к себе и своим отношениям. Однако, ожидание больших проблем может быть для вас слишком большой нагрузкой, кроме того – ненужной.

2016-09-13 в 07:42
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Ссоры в семье и их влияние на психическое здоровье?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: