Как справиться с отсутствием желания жить?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как справиться с отсутствием желания жить?
Как справиться с отсутствием желания жить?

У меня отсутствует желание жить, постоянно тянет спать, а утром рано просыпаюсь, иногда от необъяснимого страха, проблемы с концентрацией внимания и забывчивость, беспричинный плач, мне ничего не хочется, ни к чему у меня нет зависти.

Жизнь преподнесла мне несколько «сюрпризов», я уже давно потеряла мужа, потом умерла мама. Ушли люди, которых я любила. Было тяжело, но я справилась, потому что у меня дети и я должна была прийти в себя. Мне казалось, что я человек сильный. Но после 32 лет работы, я потеряла её, и с этого времени началось.

Я была у врача, потому что у меня появились боли в животе. Оказалось, что это камни в желчном пузыре. Я после операции, у меня всё разваливается.

Почему я не могу с этим справиться?

2014-08-11 в 07:59

Мне кажется, что у Вас реактивная депрессия, которая возникает в результате тяжелых переживаний, психологически травм, которые появляются в жизни человека, с которыми мы не можем справиться, потому что они превышают наши адаптационные возможности.

Конечно, лучше всего было бы, если бы диагноз поставил психиатр, потому что на онлайн форуме обо всём можно говорить только гипотетически.

У Вас появилось много депрессивных симптомов − отсутствие желания жить, расстройства сна (чрезмерная сонливость, раннее пробуждение), нарушение внимания и памяти, плаксивость, отсутствие мотивации и энергии для работы, апатия. Ваша депрессия может иметь реактивный характер, потому что проявилась под влиянием негативных переживаний, после смерти мужа, потери близких людей (например, матери), после потери работы.

Почему Вы не можете справиться с жизненной ситуацией? Потому, что оказались в том состоянии, в котором утрачиваются навыки, помогающие справиться со стрессом. Вам нужна поддержка и помощь, потому что негативные переживания отражаются на вашем психическом здоровье. Рекомендую обратиться к врачу психиатру, который поставит точный диагноз и назначит соответствующую терапию (лекарственные препараты и/или психологическую).

2014-08-11 в 07:59
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как справиться с отсутствием желания жить?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: