Как избежать послеродовой депрессии? Можно ли лекарства?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как избежать послеродовой депрессии? Можно ли лекарства?
Как избежать послеродовой депрессии? Можно ли лекарства?

Моя сестра пережила депрессию после родов. Сейчас я в беременности и интересно, что я могу сделать, чтобы меня не постигла та же участь? И можно ли во время кормления грудью принимать мягкие препараты, влияющие на настроение, такие, что можно купить без рецепта?

2014-07-30 в 07:03

На риск депрессивных расстройств определенное влияние оказывают также и гены. Однако, то, что кто-то в семье (братья, сестры, родители) пережили депрессию не дает 100-% гарантии, что она возникнет и у других членов семьи.

Тем не менее, в послеродовой период женщины особенно подвержены депрессивным расстройства. Считается, что на риск развития депрессивных расстройств в период беременности или после родов влияют такие факторы, как:

     
  • Ранее перенесенные расстройства настроения;
  •  
  • Вредные привычки − алкоголь, курение сигарет;
  •  
  • Ухудшение состояния здоровья;
  •  
  • Молодой возраст матери;
  •  
  • Низкий социальный уровень, отсутствие работы, низкие доходы, низкий уровень образования;
  •  
  • Отсутствие партнера;
  •  
  • Многодетность;
  •  
  • Семейные конфликты;
  •  
  • Амбивалентное (двойственное) отношение к беременности.

В период беременности и кормления грудью, в принципе, не рекомендуется применять какие-либо лекарства (в том числе „мягкие” или травяные). Решение о возможном внедрении фармакотерапии можно принять только после тщательного анализа индивидуального случая беременности и медицинской консультации. Всегда следует учитывать возможные выгоды и потери (в том числе риск неблагоприятного действия лекарства на ребенка).

Как своеобразную форму профилактики депрессии можно рассматривать здоровый образ жизни и заботу о хорошем самочувствии будущей мамы, как физическом, так и психическом.

2014-07-30 в 07:03
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как избежать послеродовой депрессии? Можно ли лекарства?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: