Вход:
Новые сообщения · Правила форума · RSS
Страница 1 из 11
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психоневрология » Психология » Может ли задержка развития речи указывать на аутизм?
Может ли задержка развития речи указывать на аутизм?
Krokusha
Модераторы

У моего 4-летнего сына имеется задержка развития речи. На данный момент он повторяет практически все слова и даже фразы, хотя артикуляция довольно плохая... Было сделано много исследований.. слух, резонанс и т.д. Ни одно из исследований не выявило чтобы что-то было не так... диагноз просто гласил "задержка развития речи".

Невролог велел регулярно ходить к психологу и логопеду. Ребенок ходит в детский сад, любит контакт с детьми. Любит веселиться, сходить с ума, бегать. Бывает, что имитирует других детей, делится всем.

Моя проблема заключается в следующем: психолог заявила, что сын имеет признаки аутизма,  потому что не смотрит на неё, когда она ему что-то говорит. Сын действительно редко смотрит прямо в глаза, но я не могу сказать, что он полностью избегает зрительного контакта. Действительно это может быть аутизм? Добавлю, что сын очень любит ласкаться, но практически не смеется, очень серьезный.

Monoke
Администраторы

Диагностика аутизма - довольно сложная задача и требует времени, а, прежде всего, опыта работы с маленькими детьми. Чтобы определить, что у ребенка аутизм, кроме задержки развития речи должны присутствовать и другие симптомы, такие как избегание ребенком социальных контактов, отсутствие связи с родителями, ребенок предпочитает находиться в одиночестве и играть отдельно от других детей. Кроме такого странного поведения, реагирует злобой или страхом на попытку изменения поведения или что-то в окружении ребенка, например, перестановку мебели и т.д.

Конечно, это только некоторые из симптомов аутизма, которые проявляются в разной степени. Есть дети, которые имеют мягкие черты аутизма, и с которыми легко наладить контакт, отсюда, возможно, и появились подозрения психолога. Однако, если у Вас нет доверия к врачу, ведущему терапию сына, подумайте о смене психолога.

Вы даже можете пойти в центр для детей, страдающих аутизмом, и их опекунов. Иногда имеет смысл проконсультироваться у нескольких человек с разным опытом, особенно, когда однозначный диагноз трудно поставить.

Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психоневрология » Психология » Может ли задержка развития речи указывать на аутизм?
Страница 1 из 11
Поиск: