Опекун лица, страдающего от Альцгеймера - как помочь себе?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Опекун лица, страдающего от Альцгеймера - как помочь себе?
Опекун лица, страдающего от Альцгеймера - как помочь себе?

Меня зовут Жанна (39 лет), я опекаю свою маму (79 лет), страдающую от болезни Альцгеймера с 2010 г. Чтобы как-то «облегчить душу», я стала писать в блог для себя и других, чтобы они могли морально подготовиться (потому что нет таких жизненных советов, которые помогут справиться с такой жизненной ситуацией... ) но на самом деле, мне это мало помогает.

Недавно моя мама слегла, и теперь я буквально заперта с ней в одном доме. Конечно, я как-то справлюсь с мамой, но меня беспокоит то, что если даже мне удастся всё это пережить, то смогу ли я вернуться к нормальной жизни!

Я понимаю, что это не депрессия, но также я понимаю, что нужно что-то делать, только не знаю что! У меня вопрос, что и как я могу это сделать, потому что я чувствую, что начинаю терять контроль над собой! У меня не остается терпения на других людей, единственный с кем я ещё могу разговаривать − это мой партнер.

2014-08-16 в 07:16

Всегда, когда читаю подобные истории, восхищаюсь людьми, которые могут отдать так много другому человеку!

Сама идея ведения виртуального дневника − это очень хорошо, полезно не только для Вас, но и для других людей, кто вынужден существовать в такой ситуации.

Самое сложное − это то, что вы в уходе за мамой остаетесь один на одни со всеми проблемами. Не знаю точно вашей ситуации, но может стоит привлечь дополнительную помощь в форме уборки по дому и ухода за больной, чтобы хоть частично облегчить Вам жизнь. Вы имеете право на помощь из службы социальной защиты, существуют даже ассоциации помощи людям с болезнью Альцгеймера и др. Через такие учреждения, организуются реабилитационные смены для больных, которые дают время попечителям на отдых, выезд. Стоит что-то подобное использовать.

Может Вам стоит поговорить со своим мужчиной о его включении в уход, хотя бы частично. Конечно, будет хорошо, если в семье найдутся люди, которые могли бы Вам помочь, по крайней мере, в бдении над мамой на несколько часов в неделю, чтобы Вы могли спокойно отправиться за покупками и т.д. Каждый день Вы должны уделять немного времени себе: гулять с собакой, расслабляться и отдыхать. Стоит также подумать о группе поддержки для людей, которые имеют аналогичные проблемы или встречах с психологом. На данный момент Вам очень нужен, прежде всего, контакт с другими, отрыв от домашней реальности, взгляд на ситуацию со стороны.

2014-08-16 в 07:16
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Опекун лица, страдающего от Альцгеймера - как помочь себе?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: