Кризис дошкольного возраста или что-то другое?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Кризис дошкольного возраста или что-то другое?
Кризис дошкольного возраста или что-то другое?

Мой ребенок начал ходить в садик в сентябре, с 4 лет. Начало было плачевным. Плакал, не хотел расставаться со мной первые 7 недель. Добавлю, что, когда я уходила, он спокойно играл и чувствовал себя прекрасно. Иногда даже заявлял, что я рано за ним пришла.

В понедельник проснулся с ужасным кашлем, озадачив меня вопросом − отправить его в детский сад или идти с ним к врачу. Он же, услышав это, начал плакать, что не хочет сидеть дома, хочет идти в детский сад. Пошел довольный в детский сад.

После обеда, когда я пришла за ним, он плакал, что я поздно пришла, хотя я пришла как всегда. Вчера, во время проводов его в детский сад, он бранился и тянул время, что уже не хочет туда ходить. Утром на прощание он плакал, не хотел меня отпускать.

Сегодня утром снова был плач. После обеда я уже была в детском саду, так что он не успел заплакать, хотя я не знаю, чтобы было, если бы я пришла позже. Дома ведет себя нормально. Конечно, я пыталась с ним поговорить, но он говорит только, что он не хочет и конец, и не может мне сказать, о чем идет речь.

Что Вы думаете о таком поведении?

2014-08-27 в 06:53

Причин такого поведения может быть очень много. Я рекомендую, однако, не уступать мальчику и не забирать его раньше, чем обычно. Исполняя его просьбы и капризы, Вы усиливаете нежелательное поведение, он начинает Вас шантажировать и образуется порочный круг. Дайте сыну понять, что у вас полное доверие к детскому саду, и что Вы считаете это место подходящим для мальчика. Может Вам стоит обратиться к таким формулировкам, как: Каждый из нас имеет свои задачи. Я хожу на работу, а Ты в детский сад. Это очень большая работа, для большого мальчика. А Ты − большой мальчик.

Также Вам стоит поговорить с воспитателями в детском саду. Они проводят с вашим сыном много времени, поэтому и являются бесценным источником знаний о ребенке.

Обратите внимание, что поведение ребенка, в значительной степени являются зеркалом наших действий, а их страхи часто проистекают из наших. Поэтому очень важно, чтобы ребенок имел уверенность в том, что родитель оставляет его в детском саду со спокойной совестью и без каких-либо сомнений.

2014-08-27 в 06:53
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Кризис дошкольного возраста или что-то другое?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: