Одиночка или аутичный человек?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Одиночка или аутичный человек?
Одиночка или аутичный человек?

Мой брат изучает физику. Всегда был одиночкой. Когда кто-то приходил домой, закрывался в своей комнате, говоря, что хочет доделать уроки. Потом постоянно учился, готовился к экзаменам. Его хобби − это коллекционирование миниатюр старых автомобилей, занимается этим с детства. Никогда не было девушки, ни друга. Говорит, что хочет стать в будущем ученым, его интересует ракетостроение. Только я о нем беспокоюсь, потому что вижу, что что-то с ним не так. Может ли мой брат может быть аутистом? И если да, то что делать?

2014-08-02 в 07:22

На основании ваше описания нельзя точно сказать, страдает ваш брат аутизмом или нет. Диагностика аутизма у взрослых является сложной, поскольку требует сбора детальных сведений из периода детства и к тому же пациент должен дать согласие на процесс диагностики.

Как правило, аутизм у взрослых проявляется трудностью в общении, низким уровнем проявления эмоций и чувств, высоким уровнем психического напряжения, избеганием общества, низким уровнем социальных навыков и проблемами в абстрактном мышлении, избегании зрительного контакта, буквальном понимании слов и т.д. То, что ваш брат предпочитает одиночество, у него нет девушки, нет друзей, он занимается в основном наукой и концентрируется на четко определенных интересах, не означает, что имеет место расстройство из спектра аутизма, например, атипичный аутизм или синдром Аспергера − легкая форма аутизма.

Как правило, симптомы аутизма наблюдаются уже на ранних этапах жизни ребенка. Если ваш брат, будучи маленьким ребенком, не испытывал проблем с речью, развитием языка, социальными отношениями, скорее всего, ему далеко до диагноза аутизма. Возможно, он просто замкнутая и скромная личность.

Если ваш брат не воспринимает свою ситуацию как проблему, является самостоятельным, свободно справляется с повседневными обязанностями, то нет причин для беспокойства. Однако, если есть какие-то проблемы психологического характера, о которых он хотел с кем-то поговорить, то стоит подумать о приеме у психолога.

2014-08-02 в 07:22
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Одиночка или аутичный человек?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: