Я страдаю от депрессии или невроза?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Я страдаю от депрессии или невроза?
Я страдаю от депрессии или невроза?

Я 20-летняя женщина. Уже несколько лет время от времени меня беспокоят симптомы: частое чувство страха (часто я и сама не знаю от чего), в последнее время меня одолевает панический страх перед смертью, усиленное чувство страха, когда парень уходит от меня вечером, частое ощущение слабости, бессилия, сниженное чувство собственного достоинства, чувство одиночества, большая потребность во сне. Постоянно обгрызаю ногти, что-то скребу, трогаю и т.д. У меня очень легко меняется настроение, особенно с хорошего на плохое. Меня легко обидеть − одно слово и у меня уже слезы в глазах.

Я закрылась в себе, всего боюсь. Редко встречаюсь с друзьями. Боюсь, установления новых контактов. Моя мама уже много лет страдает от депрессии. Мне кажется важным, что, однако, у меня есть желание заняться спортом или отправиться в путешествие. Я не принимаю никаких лекарств и не проходила диагностических исследований. Очень прошу откликнуться.

2014-09-01 в 07:46

Без личной беседы трудно однозначно определить, от какого типа расстройства Вы страдаете, но, безусловно, оно связано с неврозом и/или депрессией. Конечно, Вам следует принять лечение в этом направлении и обратиться к специалисту.

Подумайте, видите ли вы связь между своими чувствами и трудностями в семейной жизни. Каковы Ваши отношения с другими людьми, с мамой, с парнем, с близкими людьми? Страх чаще всего появляется в качестве замены других скрытых и бессознательных эмоций, например, злости и чувства вины. Только через контакт с опытным психологом Вам удастся добраться до источника проблемы. В Вас очень много напряжения и было бы лучше узнать, откуда оно берется. Интересно, почему страх появляется, когда уходит парень. Страх, вероятно, возникает в отсутствие других чувств (например, гнев и чувство вины − Вы предпочли бы, чтобы он остался на ночь, но не может из-за соседей; это только пример механизма, один из многих возможных).

Научитесь говорить о том, что вы чувствуете, осознавать все эмоции, не разделяя их на хорошие и плохие.

2014-09-01 в 07:46
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Я страдаю от депрессии или невроза?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: