Психолог имеет право повлиять на решение о пересадке почки?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Психолог имеет право повлиять на решение о пересадке почки?
Психолог имеет право повлиять на решение о пересадке почки?

У меня вопрос этического характера. Мой отец очень нуждается в почке, а я человек здоровый, мне 22 года и моя почка, теоретически, могла бы спасти жизнь моему отцу. Исследования это подтвердили. Но он не хочет об этом слышать. Беседы с врачами не помогают, кроме того, они не очень хотят говорить.

Имеет ли право психолог говорить на эту тему с моим отцом и уговорить его к этому? Как должен выглядеть такой разговор? Что по этому поводу говорит закон? Есть ли у вас какие-то примеры по теме для трансплантации, где дочь отдает свою почку отцу? Очень интересует литература на эту тему. Мне бы хотелось получить некоторую информацию о книгах, где я могу узнать больше о разговоре с человеком, нуждающемся в семейной трансплантации почки.

2014-09-11 в 07:37

Разговор с психологом не противопоказан, даже полезен. Однако, имейте в виду, что окончательное решение должен принимать ваш папа.

Нет однозначных схем разговора с пациентом. Каждая ситуация уникальна, и от неё зависит дальнейшее поведение. Вы не сообщили каких-либо медицинских данных, результатов исследований, которые непременно скажут о клиническом состоянии папы. Пишете, что трансплантация может помочь «теоретически». Я полагаю, что он вне острой стадии болезни, когда пересадка на самом деле может спасти ему жизнь. Я понимаю, что Вы боитесь потерять папу и хотите улучшить ему качество жизни, но целесообразность трансплантации органов остается в компетенции врачей.

К сожалению, литература о семейно трансплантации очень скудная. Больше информации Вы найдете в Интернете.

2014-09-11 в 07:38
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Психолог имеет право повлиять на решение о пересадке почки?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: