Как справиться с амбициями и страхом?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как справиться с амбициями и страхом?
Как справиться с амбициями и страхом?

Интересно, следует ли мне обратиться к специалисту за помощью. Я молодой человек 25 лет, у которого было трудное детство (в связи с пьянством отца и его психическим заболеванием) и который во взрослой жизни плохо справляется со стрессом. Несмотря на несколько неприятных событий, я стараюсь идти вперед и реализовывать свои планы. Только плачу большую цену, потому что очень часто расстраиваюсь и переживаю, что не справлюсь с собой. Каждый день я выбираю между своей целью и страхом, что очень утомительно. Использую различные техники релаксации, но это только снижает уровень напряжения, но не снимает страха, который я постоянно ощущаю.

Несколько лет назад лечил депрессию (фармакологически и психиатрически). Затем, когда наступило улучшение, перестал принимать лекарства и посещать психотерапию. Это очень помогло. Я понял многие вещи и научилась с ними жить. Однако, начиная с некоторого времени (примерно, полгода), снова чувствую в себе подавленное настроение, отсутствие уверенности в себе.

Беспокоит меня то, что я испытываю хронический стресс и страх. «Физически» справляюсь с различными задачами, но эмоционально нет (я отвлекаю внимание от проблемы – иду обедать, смотрю телевизор и т.д.) Интересно, следует ли мне обратиться к специалисту или переждать трудный период?

2014-09-26 в 08:02

Если это состояние длится уже полгода – то Вам следует что-то делать. Честолюбие не позволяет существовать страху, а подчинение вызывает еще больший страх, и образуется порочный круг. Если Вы уже прошли процесс психотерапии, возможно, под влиянием какого-то неприятного события, произошел возврат к «отравляющему состоянию»? В такой ситуации вам нужна консультация или даже несколько встреч с психотерапевтом, который вел ваше лечение.

2014-09-26 в 08:02
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как справиться с амбициями и страхом?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: