Проблема с сыном: агрессия и нежелание ходить в школу?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Проблема с сыном: агрессия и нежелание ходить в школу?
Проблема с сыном: агрессия и нежелание ходить в школу?

Моему сыну 12 лет, с 4 лет болеет височной эпилепсией. Лечится систематически. За последние полгода болел 3 раза воспалением легких. Проблема, однако, другая, сын не хочет ходить в школу, обосновывая это болезнью, которой нет. Он очень агрессивный, бьет меня, я уже не имею сил.

Школа всё сваливает на проблемы в доме, но это не так. Школьный педагог не хочет мне помочь, говорит, что-то не так в доме. Я уже не имею сил, мои разговоры с сыном не дают результата, поэтому я решила написать Вам с просьбой о консультации или помощи.

2014-08-05 в 08:06

Виртуальным путём поставить диагноз очень сложно, но не исключено, что, помимо эпилепсии, ваш сын может болеть синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Об СДВГ свидетельствуют хотя бы такие симптомы, как агрессивное поведение, избиение мамы, расстройства настроения, вспышки гнева и т.д. Огорчает также тот факт, что ребенок не хочет ходить в школу, утверждая, что болен.

Может быть, страх перед школой возникает от того, что вашего сына не принимают в классе, он становиться жертвой издевательств со стороны сверстников из-за своей болезни. С другой стороны, нежелание ходить в школу проявляют дети, у которых происходит развитие «школьной фобии». Возможен также вариант, что неприязнь к школе и нарушения поведения мальчика могут быть следствием эпилепсии.

Через Интернет я могу только «гадать» − диагноз можно поставить после непосредственного наблюдения за поведением мальчика и специальных исследованиях, например, неврологических.

2014-08-05 в 08:07
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Проблема с сыном: агрессия и нежелание ходить в школу?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: