Как разговаривать с другим человеком, когда у неё депрессия?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как разговаривать с другим человеком, когда у неё депрессия?
Как разговаривать с другим человеком, когда у неё депрессия?

Привет, моя вторая половина болеет уже несколько лет от депрессии, всё началось примерно 8 лет назад. Мы вместе 3 года, живем вместе, о болезни я узнал 1,5 года назад, я не знал.

Хотя я знал, что ей было тяжело в жизни (развод родителей, сексуальные домогательства и отсутствие одобрения со стороны мамы). Теперь я знаю всё, но депрессия все время присутствует в наших отношениях. Я не могу ей помочь. Мне тоже тяжело, но я желаю ей здоровья и счастья. Мне нужна помощь.

Она ходила на психотерапию, закончила её (потому что психотерапевт сказала, что была уже готова). Но болезнь вернулась.

Она искала кого-то, кто потянет её дальше в правильном направлении, кто о ней позаботится. Я думал, что это буду я, но что-то не получается? По-прежнему с ней что-то не так. Она боится, не чувствует безопасности.

Мне нужны советы, как с ней поговорить и поддерживать настроение, показать, что я хочу с ней поговорить, и я желаю ей здоровья, но иногда уже не знаю, что делать...

2015-08-13 в 06:55

Ваша ситуация очень сложная. Депрессия меняет мышление и поведение больного. Ваша партнерша принимает мир иначе, чем Вы. Стоит, однако, поддерживать её и быть готовым оказать помощь, когда она будет нужна.

Пожалуйста, обратите внимание, что у Вас тоже есть своя жизнь и потребности, поэтому следует позаботиться также о своем самочувствии.

Полезно пообщаться с людьми, чьи близкие также имеют эту проблему. Чувство общности и возможность поделиться проблемами с людьми, которые находятся в подобной ситуации, может позволить Вам лучше справляться с этой ситуацией и уменьшить эмоциональное напряжение. Обмен своими мыслями и выслушивание историй других людей также даст возможность поиска новых решений в ваших отношениях. Поддержку со стороны других людей можно найти через интернет (тематические форумы) или в группах поддержки (информацию на эту тему Вы найдете в Интернете или в центрах, предлагающих психологическую помощь в вашем районе).

Стоит больше узнать о самой болезни и проблемах, с которыми сталкиваются больные люди. Это также может позволить Вам лучше справляться с проблемами в отношениях и понять её поведение.

Рекомендую вам ознакомиться с текстами:

Вышеуказанные статьи могут помочь Вам понять, что происходит с вашим партнером и найти новые возможности поддержать её и помочь в это трудное время.

2015-08-13 в 06:56
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как разговаривать с другим человеком, когда у неё депрессия?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: