Как справиться с комплексами и чувством неполноценности?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как справиться с комплексами и чувством неполноценности?
Как справиться с комплексами и чувством неполноценности?

Я заметила уже давно, что у меня огромные проблемы с самой собой, в основном, речь идет о чувстве собственного достоинства. Мне кажется, что причинами являются общие правила поведения, навязанные мне в детстве через родителей, как и события в детстве. Я знаю, что родители хотели меня и моего брата воспитывать как можно лучше, и всё время это делают, но, по-моему, не понимают, что требуя быть более скромными и всегда есть кто-то лучше нас, и лучше от чего-то отказаться, они сделали нам «больно».

С юных лет всегда была «разумной девочкой», ходить с другими парнями в возрасте 10 лет я считала смешным. Родители одевали меня в спортивные костюмы, потому что я была немного толстой, поэтому, наверное, мальчишки не интересовались мной, всегда были девушки красивые и стройные. Тогда, наверное, я заложила в сердце, что теперь не могу справиться с комплексами собственного внешнего вида. Я поняла, что всегда есть кто-то лучше, красивее, умнее. Я уверена, что у меня ничего не получается, я бесполезна, я не заслуживаю любого парня. Всегда я была самая худшая. Постоянно анализирую свои мысли, сравниваю с другими, я к себе очень строга. Ужасно переживаю из-за мнения других.

Я могу писать об этом часами, но думаю, что мое сообщение и так уже достаточно длинное. Понимаю, что это моя большая проблема и меня ждет много работы, чтобы победить её. Меня это очень напрягает и усложняет жизнь. Как я могу себе помочь? Что мне делать, чтобы хотя бы в малой степени изменить это? Прошу о помощи.

2015-10-08 в 08:20

Мне кажется, что уже на сегодняшний день Вы провели чрезвычайно важную и сложную часть работы над изменением себя: в первую очередь, определили ваш вопрос, обдумали его, и понимаете, из каких более ранних впечатлений он появился. Из того, что Вы написали, мне кажется, что Вы умеете сопоставлять переживаемые в настоящее время эмоции с их источником, с причиной их возникновения. – Это действительно много.

Вы написали: «Я уверена, что у меня ничего не получается, я бесполезна, я не заслуживаю любого парня. Всегда я была самая худшая.». Задумайтесь, действительно ли это так? Из того, что Вы написали следует, что эти воззрения сильные и продолжительные. Можете ли Вы найти в предыдущих опытах вещи или события, которые могут Вас подорвать?

Низкая самооценка, мне кажется, является наибольшей проблемой для Вас. Вам надо привести в гармонию восприятие себя и окружающего мира.

Я думаю, что вам следует проконсультироваться с психологом. Многие психологи имеют соответствующие возможности. При школах и ВУЗах часто работают психологические диспансеры.

Я понимаю, что описание своих эмоций и впечатлений может быть для вас эмоционально трудным делом. Тем более, я хочу побудить Вас к дальнейшей работе. Из собственного опыта знаю, что при такой приверженности и мобилизации к изменениям, полный успех очень реален.

2015-10-08 в 08:20
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как справиться с комплексами и чувством неполноценности?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: