Как мне справиться со смертью матери?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как мне справиться со смертью матери?
Как мне справиться со смертью матери?

Что делать, чтобы не плакать, чтобы не завидовать другим, что у них есть мать, когда я её уже не имею? Моя проблема в том, что я всегда могла рассчитывать на неё, когда у меня была проблема, а теперь с любой проблемой я один на один, без поддержки... отчасти это она меня во всём заменяла... а тут, вдруг, ушла...

Я знаю, что неправильно думаю, но я бы предпочла, чтобы смерть забрала у меня отца, чем... мою любимую маму.

2016-02-23 в 08:33

Траур – это время плача и скорби, гнева и зависти. Ваши эмоции являются естественными. То, что мешает Вам пережить горе и смириться со смертью мамы – это отсутствие предварительного отделения от неё. В определенный момент мы достигаем зрелости, отделяясь эмоционально от родителей, становимся независимыми, ищём поддержку в окружении, среди друзей, у партнера и т.д.

У меня сложилось впечатление, после прочтения вашего сообщения (это могут быть только мои догадки), что Вы были очень близки с мамой и не пережили процесса разделения, оставаясь по отношению к ней эмоционально по-прежнему маленькой девочкой.

Утрата родителей – это всегда тяжело и больно, однако, когда человек пребывает в позиции ребенка по отношению к родителю, в трауре она чувствует себя беспомощным и брошенным без поддержки. Тот кто чувствуя в себе зрелость, легче переживает смерть родителя.

Быть может, в данный момент очень ценной для Вас окажется психотерапевтическая поддержка, чтобы Вы могли смириться с потерей мамы.

2016-02-23 в 08:34
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как мне справиться со смертью матери?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: