Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психоневрология » Психиатрия » Чрезмерная сонливость в процессе лечения депрессии?
Чрезмерная сонливость в процессе лечения депрессии?
Krokusha
Модераторы

Крепко сплю всю ночь, но бывают такие дни, что после обеда я уже уставшая, тогда сплю несколько часов, а если должен работать, то пью кофе.

Добавлю, что принимаю антидепрессанты. Может ли это быть результатом приема этих лекарств? Может быть, мой организм требует больше сна, это нормально?

Monoke
Администраторы

Часть антидепрессантов оказывает дополнительный успокаивающий эффект и гипнотическое действие. Это побочный эффект, который часто применяется в терапии лиц, у которых депрессия сопровождается беспокойством и бессонницей. Как правило, применяются такие препараты в вечернее время.

Если этот эффект нежелателен, можно использовать следующие средства:

• уменьшение дозы препарата (это связано с риском снижения эффективности лечения депрессии);
  • изменение времени суток, в которое принимается препарат (например, применение около 18.00-19.00, чтобы избежать чрезмерной сонливости на следующий день);
  • смена препарата на другой, лишенный таких побочных эффектов.

Пожалуйста, обязательно обсудить эту проблему с вашим лечащим врачом.

Вы не сообщили вашего возраста, типа работы, а также того, имели ли Вы раньше проблемы со сном, поэтому мне трудно говорить о потребности вашего организма во сне. Взрослый человек в среднем нуждается в 6-7 часах непрерывного сна.

Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психоневрология » Психиатрия » Чрезмерная сонливость в процессе лечения депрессии?
Страница 1 из 11
Поиск: