Как справиться со страхом перед людьми?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » Как справиться со страхом перед людьми?
Как справиться со страхом перед людьми?

Я после инфаркта сердца. Потом был развод. После развода раздел имущества (всё оставил бывшей жене и детям). Теперь они требуют алименты. Я взял кредит, купил квартиру – четыре стены, матрас для сна, тысячи проблем (страх перед потерей работы, никакой материальной помощи – сам по себе, а здоровье ухудшается, шантаж бывшей жены, бессилие, тоска и сам не знаю, что ещё).

Я боюсь людей, кредит доверия умер. С кем и как общаться, чтобы не сойти с ума? Вокруг ложь и черствость.

2015-08-25 в 06:35

События, которые в последнее время Вас сопровождали, укрепили негативные эмоции, которые Вы испытываете. Разочарование в близких, одиночество, недоверие, всё это усиливает негативные эмоции. Из вашего письма заключаю, что Вы очень переживали из-за расставания с женой. Очень важен также аспект инфаркта, пожалуйста, помните, что основным фактором, вызывающим инфаркт, является стресс.

Я рекомендую обратиться к помощи психотерапии, во время которой Вы сможете отработать с психотерапевтом чувство собственного достоинства и научиться заново доверять людям.

Обратите внимание, что иногда мы не видим свои «предрасположенности» к тому, чтобы быть жертвой судьбы, а терапия часто говорит нам это и мотивирует к изменениям. Вы сделали уже первый шаг, написав сюда, я думаю, что Вам не хватает мотивации... Пожалуйста, позаботьтесь сейчас о себе.

2015-08-25 в 06:35
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » Как справиться со страхом перед людьми?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: