Как отучить парня от курения сигарет?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » Как отучить парня от курения сигарет?
Как отучить парня от курения сигарет?

Как мне убедить парня отказаться от сигарет? Не курит уже регулярно, но на каком-нибудь мероприятии или встрече в более широком кругу берет сигарету. Говорит, что любит курить и объясняется тем, что не курит уже каждый день, как раньше.

На аргументы типа «сигареты вызывают рак или другие заболевания», – говорит, что это миф, и что от рака умирают все и что он знает тех, кто курит и не болеет. Я не хочу, чтобы он когда-нибудь пожалел и не хочу страдать.

2015-10-22 в 06:52

Взрослый человек имеет право сам управлять своей жизнью и решать для себя – даже в том случае, если эти решения являются (грубо говоря) глупыми. Отказ от того, что приятно, но вредно, это всегда безумно трудно. Многие люди испытывают подобные дилеммы в вопросе употребления алкоголя, еды, сладостей или фаст-фуда, силовых упражнений и т. д.

Конечно, сигареты курит много людей и не все они заболевают раком легких. Так же много людей не курит, и, несмотря на это, сталкиваются с онкологией.

Ваш парень, однако, не может спорить с аргументом, что здоровый образ жизни (движение, питание, избегание стимуляторов) значительно улучшает продолжительность и качество жизни, а курение значительно увеличивает нагрузку на организм и риск развития заболеваний.

Тем не менее, то, что парень не курит регулярно, каждый день, а только «иногда», уже является хорошей заменой. Вопрос только в том, как часто это случается. Всегда стоит также определить, что нельзя курить дома, курить при детях, курить при некурящих людях. Если партнер согласится на эти правила, то с его стороны это будет разумно и справедливо.

Вполне возможно, что Ваша ситуация не изменится, парень не примет ваших аргументов и всю жизнь будет иногда курить сигареты. В этой ситуации вам решать – в состоянии ли Вы это принять и быть спокойным и счастливым в такой системе, но это для меня слишком большая проблема.

2015-10-22 в 06:52
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » Как отучить парня от курения сигарет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: