Страх перед смертью – что со мной происходит?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » Страх перед смертью – что со мной происходит?
Страх перед смертью – что со мной происходит?

Здравствуйте! С какого-то времени у меня проблема. А именно утром, когда только встаю, во мне всплывают мысли, не умру ли я сегодня, и так каждый день, уже несколько месяцев. Иногда мне не хочется даже из кровати выходить. У меня проблемы со сном. Я боюсь заснуть, потому что мне кажется, что уже не проснусь. Прошу о помощи. С уважением.

2015-11-20 в 07:11

Страха перед смертью, т.е. танатофобия, испытывает каждый из нас. Это естественно, потому что мы признаем факт скоротечности жизни и размышляем над собственной жизнью. Мы боимся смерти, потому что она является для нас чем-то неопределенным и загадочным. Мы боимся небытия и конечности нашего естества.

Вы должны ответить себе на ряд вопросов: Вы боитесь смерти или процесса умирания? Опасения касаются возможных страданий, связанных со смертью? Может Вы боитесь, что не успеет воплотить в жизнь свои намерения и мечты до смерти? Как часто Вы испытываете страх перед смертью? В каких случаях появляются мысли о смерти?

Предлагаю записаться на прием к психологу, чтобы поговорить с ним о своих сомнениях и проблемах. На индивидуальной встрече можно будет поставить точный диагноз, то есть имеет ли место иррациональный страхом перед смертью (танатофобия) или депрессивные расстройства, о чем свидетельствуют такие симптомы, как: сниженное настроение, повышенная возбудимость, нарушение ритма сна и отсутствие желания к действию.

2015-11-20 в 07:11
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » Страх перед смертью – что со мной происходит?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: