Диета и меры предосторожности после операции катаракты?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Диета и меры предосторожности после операции катаракты?
Диета и меры предосторожности после операции катаракты?

Я перенесла операцию по лечению катаракты. Прошел год. Следует ли мне применять какие-то меры предосторожности, чтобы зрение сохранялось хорошим??? Прослужат ли имплантированные линзы до конца жизни? Мне 60 лет.

2014-08-10 в 07:56

Да, линзы служат всю жизнь и их не нужно менять.

Большинство заболеваний зрения связано с возрастом. Хотя невозможно избежать таких болезней, можно предпринять некоторые шаги, которые уменьшают риск. Нужно, конечно, заботиться о зрении, защищать глаза от травм и солнечных лучей (носить солнцезащитные очки, бейсболки).

Необходимо соблюдать сбалансированную диету, содержащую много овощей и фруктов (минимум 5 порций в день). Полезно для предотвращения болезни (хотя не до конца подтверждено) прием витаминов C, E и селена (пшеничные зародыши, авокадо, ростки, семена подсолнечника и тыквы, льняное семя, орехи, цельнозерновой хлеб). Важным является также витамин А, который можно найти в таких продуктах, как помидоры, абрикосы, дыни, тыквы, зеленые овощи. Рекомендуется черника и голубика − являются богатым источником биофлавоноидов. Листовые овощи (особенно шпинат), содержат лютеин − сильно действующий антиоксидант, особенно полезный при болезнях глаз.

Еще одним фактором, уменьшающим риск катаракты, является отказ от курения.

Также помните о регулярном посещении офтальмолога. Это позволит на ранних стадиях выявить возможные изменения глазах, а также другие заболевания глаз, связанные с возрастом.

Если Вы больны сахарным диабетом, необходимо строго соблюдать рекомендации врача, так как у больных диабетом катаракта встречается чаще и появляется в более молодом возрасте.

2014-08-10 в 07:56
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Диета и меры предосторожности после операции катаракты?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: