Креатин для подростка и какую диету использовать?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Креатин для подростка и какую диету использовать?
Креатин для подростка и какую диету использовать?

Здравствуйте, мне 14 лет, хожу в тренажерный зал более 3 месяцев. У меня видны мышцы, но этого для меня слишком мало. Если я начну принимать креатин, будут побочные эффекты у меня? И я хотел бы знать, если, например, после приема креатина в течение месяца и прекращения его мне навредит.

И если я начну принимать креатин, то мне надо соблюдать какую-то диету?

2016-12-05 в 10:04

Креатин, как пищевая добавка, используется спортсменами – профессионалами и любителями – и пользуется всё большей популярностью. Все чаще и чаще к ней прибегает также молодежь, которая в период взросления имеет различные сомнения по поводу своего внешнего вида и изменения тела. Подростки верят, что благодаря креатину и интенсивному тренингу они быстро сожгут жировую ткань, наберут силу и выносливость, сформируют большие мышцы и супер спортивную фигуру.

Часто они не понимают, что использование креатина имеет побочные эффекты, среди которых можно отметить: расстройство желудка, тошнота, вздутие живота, частые мочеиспускания, судороги мышц, повышенное удержание воды в мышцах, нарушенный водно-солевой баланс организма, обезвоживание, перепады настроения и снижение самочувствия.

Креатин, как известно, безопасное вещество и перечисленные негативные симптомы проявляются редко, тем не менее, его следует применять с осторожностью, чтобы не пересечь границу и не перебрать. Слишком большая разовая доза креатина преобразуется в докреатинин, высокая концентрация которого приводит к повреждению почек. Длительный прием креатина может также привести к уменьшение производства собственного креатина в мышцах, поэтому не рекомендуется длительных циклов, так как они часто вызывают упадок сил. Некоторые обращают внимание на снижение мышечной массы (дряблость кожи, провисание мышц) после окончания цикла приема добавки и тренировок. Это связано с меньшим количеством воды, удерживаемой в мышцах.

Лично я против применения креатина в столь юном возрасте, так как вы находитесь еще в период взросления и интенсивных изменений в области развития, касающихся вашего тела. Кроме того, ваши родители должны знать о ваших планах по использованию креатина. Вы должны быть в курсе плюсов и минусов употребления этой добавки.

Если вы решитесь на прием креатина, то вы должны помнить о сбалансированной диете, достаточном количестве жидкости, соблюдении рекомендуемых доз креатина, а также необходимости контроля со стороны тренеров, врача, диетолога.

2016-12-05 в 10:05
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Креатин для подростка и какую диету использовать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: