Как прибавить в весе при язвенной болезни?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Как прибавить в весе при язвенной болезни?
Как прибавить в весе при язвенной болезни?

Мне 43 года, 182 см и вес 73 кг. Очень хотелось бы набрать немного веса, потому что мой внешний вид ужасен. Я должен отметить, что у меня язвенная болезнь, а моя работа очень тяжелая и не позволяет регулярно питаться. В связи с этим, порекомендуйте диету на неделю.

2016-12-16 в 08:00

Составление меню требует проведения детального обследования. Оно должно быть направлено на анализ ежедневного меню, определение причины неправильной массы тела, выявления ошибок в питании и, самое главное, раскрытие болезни или заболеваний, от которых человек страдает.

При язвенной болезни рекомендуется, чтобы диета была легко усваиваемой и ограничивала употребление веществ, стимулирующих секрецию желудочного сока. Блюда должны быть съедены в небольших количествах, слишком обильные приемы пищи способствуют обострению симптомов. Ешьте без спешки, так как это также играет значительную роль в язвенной болезни. Следует употреблять пищу часто (4-5 приемов пищи), в небольшом объеме, медленно и умеренной температуры (они не должны быть слишком горячие).

Следует включить в питание:

     
  • Продукты, богатые белком: молоко, нежирный творог, яйца, мясо, птица и рыба.
  •  
  • Жиры, которые обладают способностью ингибировать секрецию кислоты и задерживают опорожнение желудка, замедляют перистальтику.

Следует ограничить:

     
  • Клетчатку, а значит хлеб грубого помола, каши, сырые овощи и фрукты, в связи с раздражающим действием на слизистую оболочку желудка.
  •  
  • Газообразующие и трудно усваиваемые продукты.
  •  
  • Исключают также алкоголь, крепкий кофе и чай, а также супы и соусы на вываре мяса, острые приправы.

Рекомендуется:

     
  • свежий хлеб из муки высшего сорта
  •  
  • мягкие специи
  •  
  • вареные продукты, приготовленные на пару, тушеные без предварительного жарения, запеченная в фольге или пергаменте
  •  
  • постные продукты
  •  
  • использование растительных жиров, сливочное масло
  •  
  • натуральные соусы, с мукой и сметаной или с мукой и молоком
  •  
  • супы на варенных овощах
  •  
  • вареные и порезанные фрукты и овощи
  •  
  • разбавлены соки
2016-12-16 в 08:00
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Как прибавить в весе при язвенной болезни?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: