В жаркую погоду лучше пить холодные или горячие напитки?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » В жаркую погоду лучше пить холодные или горячие напитки?
В жаркую погоду лучше пить холодные или горячие напитки?

Здравствуйте. Ситуация такая: я работаю шахтёром на забое, где температура может быть постоянно выше 30-35 градусов, влажность, как правило, между 80-90%, а воздух загрязняется.

В таких условиях лучше пить холодные или горячие напитки? Я пробовал пить теплое (как читал в интернете), и я не чувствую улучшения. Холодные напитки дают чувство облегчения. Что полезнее для моего тела?

2017-04-07 в 13:43

Не встречал публикаций, касающихся улучшения комфорта работы через регуляцию потребления еды и напитков у шахтеров. Исследования, касающиеся рекомендуемой температуры потребляемых напитков, относятся, в основном, к жителям стран с теплым климатом – но это не совсем сопоставимые ситуации.

Опираясь на собственный опыт, если холодные напитки приносят Вам чувство облегчения, то их Вы и должны потреблять. Прошу только обратить внимание, чтобы их температура была не ниже 15-18°C, так как слишком холодные напитки подвергают горло и голосовые связки термическим перегрузкам.

Учитывая экстремальные условия работы и интенсивность физических нагрузок, большее значение имеет состав напитков. Это должны быть изотонические напитки, которые в гораздо более короткие сроки насыщают и восстанавливают организм. Такие напитки можно купить в магазинах для спортсменов или приготовить самостоятельно дома.

2017-04-07 в 13:43
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » В жаркую погоду лучше пить холодные или горячие напитки?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: