Возможно ли сохранять лишний вес, сидя на диете?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Возможно ли сохранять лишний вес, сидя на диете?
Возможно ли сохранять лишний вес, сидя на диете?

Люди часто утверждают, что уже перепробовали все возможные диеты, но так и не похудели. Возможно ли это? Могут ли существовать люди, которые, например, постоянно едят овощи, но имеют лишний вес или это просто заморочки?

2014-08-01 в 07:27

Худший способ сбрасывать лишние килограммы − это вечное пребывание на диете. Непрерывное похудение, особенно при помощи иррациональных форм диет, ограничения количества пищи и исключение некоторых продуктов из рациона, резко замедляет метаболизм нашего организма, а это способствует отложению жировой ткани. Это естественный защитный механизм, он обеспечивает выживание в условиях недостатка пищи.

Когда мы «садимся» на диету, организм через некоторое время начинает экономить жировые отложения, кроме того, нас чаще одолевают приступы аппетита, направленные на восстановление запасов энергии. После окончания диеты такой замедленный обмен веществ сохраняется еще некоторое время, что часто является причиной так называемого «эффекта бумеранга», который проявляется, когда мы сразу возвращаемся к нормальной еды.

Единственным спасением прервать этот порочный круг является активация обмена веществ − нельзя всю жизнь быть на диете 1000 ккал. Это можно достичь путем увеличения количества приемов пищи до 4-5 в день, без перекусов между ними. Еда должна содержать мало жира, много клетчатки и сложных углеводов, произведенных из цельного зерна и зерновых продуктов, овощей и фруктов. Метаболизм стимулирует также физическую активность. Когда мы будем поступать согласно принципам рационального питания, конечно, нам не нужна никакая чудо-диета.

2014-08-01 в 07:27
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Возможно ли сохранять лишний вес, сидя на диете?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: