Как роль играют гены при ожирении?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Как роль играют гены при ожирении?
Как роль играют гены при ожирении?

Вся моя семья − это люди, с избыточным весом, мои формы тоже весьма выразительны. Неужели мои дети тоже обречены на постоянную борьбу с избытком килограммов? Какую роль здесь играют гены?

2014-08-03 в 08:12

Влияние экологических факторов, таких как недостаточная физическая активность и избыточное потребление энергии, на развитие ожирения является бесспорным. Среди других причин лишнего веса следует выделить нейрогенные факторы (опухоли, воспалительные изменения в центральной нервной системе), психические и эндокринные нарушения (гипотиреоз, гиперинсулинизм).

Исследования, проведенные на мышах близнецах, показали, что ожирение может иметь и семейный характер, в частности, генетические факторы могут быть ответственны за 30-80% случаев.

С 1994 года ежегодно публикуется генетическая карта ожирения, на которой указано более 300 потенциальных генов, связанных с возникновением этого заболевания. Следует, однако, помнить, что только совместное участие генетических факторов и окружающей среды вызывает ожирение. Наследуется только предрасположенность к ожирению, а не сама болезнь. И поэтому не стоит отказываться от здорового образа жизни, обвиняя во всём только гены, хотя в семьях людей, страдающих ожирением, где культивируются подобный стиль жизни и рацион питания, это может быть трудно.

Однако, если привить правильные привычки в питании своим детям, сбалансировав и разнообразив диету, уделив внимание физической активности, конечно, им удастся уйти от ожирения и его дальнейших осложнений.

2014-08-03 в 08:12
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Как роль играют гены при ожирении?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: