Что нужно есть после отказа от курения?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Что нужно есть после отказа от курения?
Что нужно есть после отказа от курения?

Возраст 23 года, женщина, 164 см, 55 кг. Потеряла 5 кг и 2 месяца держу вес в пределах 55-56 кг. Я хочу бросить курить (курила 6 лет), поэтому я хочу узнать, что следует есть, чтобы, во-первых, не поправиться, а во-вторых, очистить организм.

2014-10-27 в 07:43

Как известно, табачный дым токсичен, практически для всех клеток организма, поэтому в рационе курильщика обязательно должен быть полный комплект витаминов, минеральных компонентов и антиоксидантов.

Однако, это не значит, что Вы должны обеспечивать их поступление в виде капсул, содержащих весь набор витаминов! Оказывается, что слишком высокая поставка некоторых из них у курильщиков является даже более токсичной, чем отсутствие. Необходимо настроиться на получение питательных веществ из разнообразной диеты, содержащей большое количество овощей и фруктов, а не таблеток.

Что значит много? Каждому рекомендуется употребление в течение дня 4 порций овощей (то есть всего 400 грамм) и 3 порции фруктов. Диета должна быть разнообразной и яркой. Практически всё в природе, что имеет интенсивный насыщенный цвет, содержит большое количество антиоксидантов (ягоды, помидоры, морковь....). Важны также «капустные» овощи, например, брокколи. Обратите внимание на свежие специи, которые также содержат много полезных соединений. Используйте масло, ешьте орехи, семена тыквы, подсолнечника, кунжута, морепродукты.

Курение подавляет аппетит, а после отказа увеличивается не токько аппетит, но и восприятие вкусов и запахов. Более того, трудно справиться с желанием "чем-то занять руки", чувством тревоги и какого-то недостатка. Некоторые люди справляются с таким состоянием постоянными перекусами. Именно этого Вы и должны остерегаться, чтобы сохранить нормальный вес.

Соблюдайте здоровые привычки в питании. Зерновые должны быть из цельного зерна (каши, цельнозерновой хлеб, макароны, коричневый рис) – это повысит количество клетчатки в рационе, предотвратит запоры и обеспечит чувство сытости. Следует пить много воды и легких чаев, потому что Вы можете чувствовать сухость в горле.

В моменты беспокойства и желания перекусить просто пейте воду, в крайнем случае, съешьте морковку морковку, сельдерей. Но лучше всего, если Вы займетесь уборкой, медитацией или йогой.

2014-10-27 в 07:44
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Что нужно есть после отказа от курения?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: