Курение сигарет ведёт к снижению интеллектуальных способностей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-11

Если до сего дня расслабленное раскуривание сигареты было символом интеллектуальности, то последнее исследование опровергает это мнение. Ученые утверждают, что курильщики сигарет имеют более низкий показатель IQ, чем те, кто не курит.

Девушка, прикуривающая сигарету на улице

Курильщики имеют более низкий IQ, чем некурящие. Из исследований, проведенных на группе из 20 тыс. мужчин в возрасте 18-21 лет, показывают, что курильщики имеют IQ ниже, примерно на семь очков, чем некурящие. Средний IQ курильщика составляет 94, в то время как некурящий человек в среднем имеет интеллект на уровне 101 очко.

Средний IQ в популяции здоровых мужчин колеблется между 84 и 116 пунктами. Лица, которые курят одну пачку сигарет в день, фиксируют результаты вблизи границы 90 очков.

Как говорит профессор Марк Вайсер из Telаviv University of Psychiatry, курильщики, как правило, воспитываются в социально трудных районах, без полного доступа к образованию в хороших школах. Вайсер добавляет, что люди с более низким IQ, как правило, имеют проблемы с принятием решений, не только тогда, когда речь идет об их здоровье.


5.0/4