Проблемы со сном или бессонница могут привести к развитию диабета

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-06

Во время конференции на тему здоровья, которая состоялась недавно в Луизиане, ученые представили последовательные доказательства, подтверждающие важную роль сна для нормального функционирования организма. Исследования показывают, что нарушения сна могут увеличить риск развития сахарного диабет 2 типа.

Недостаточное количество сна может привести к нарушению контроля над аппетитом, а, следовательно, и к перееданию. Переедание – может привести к снижению уровня инсулина, а также повышать или понижать устойчивость к воздействию инсулина. Оба эти фактора приводят к развитию диабета типа 2.

В свою очередь, исследования, проведенные федеральным университетом в Сан-Паулу, указывают на то, что нарушения сна постепенно приводят к изменениям в головном мозге и в нейроэндокринной системе, такие нарушения проявляются психическими расстройствами, например, депрессией. Кроме того, исследования показывают, что недостаток сна увеличивает риск заболеваний сердца.


4.7/6

Аватар snats
2020-12-06 в 00:34
0
Ого, даже диабет от нехватки сна появляется…Надеюсь, это актуально только при регулярной бессоннице, а разовые случаи не считаются. Я когда не могу уснуть, просто рассасываю 2 таблетки формулы сна экспресс, помогает быстро. Думаю, 1-2 раза в месяца помогать организму таким образом можно.