Чем полезно чтение сказок детям на ночь

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-11

Чтение ребёнку вслух – это «инвестиции» в его развитие. Совместное чтение успокаивает малыша, но также развивает воображение и чувствительность, тренирует память и расширяет словарный запас. Это тихая и очень полезная форма проведения свободного времени.

Мама читает с детьми книжку сказок

  • Сказки, прочитанные родительским голосом, развивают память и язык – ребёнок узнает новые слова, запоминает их звучанием, ему легче потом использовать их в правильном контексте. Прослушивание книг с раннего детства может приучить к самостоятельному чтению в последующие годы: ребенку будет намного легче читать и писать, потому что дети, которым регулярно читали сказки, гораздо лучше учатся в школе.
  • Читая ребенку, Вы рассказываете ему о существующем мире, существующих здесь правилах и законах – ребенок узнает, что такое дружба, мужество, учится отличать добро от зла. Малыш получает новые знания, развивается интерес к различными сферам жизни. Учится также называть эмоции, которые он переживает, слушая увлекательные истории. Развивает воображение.
  • Чтение ребенку сказок – это идеальное время для разговора: в этот момент ребенку, как правило, приходит в голову много вопросов, связанных с услышанной историей. Родитель может использовать это время для решения какой-то проблемы ребенка, например, через выбор прочтения соответствующей темы. Так, например, когда мы видим, что у ребенка есть проблемы с поиском друзей в группе сверстников – мы можем почитать книжку, в которой герой борется с подобной проблемой и находит свой способ улучшить отношения или, если умер кто-то близкий ребенку, можно почитать книгу о том, как герой справляется с потерей и грустью и т.д.
  • Чтение углубляет связь между родителями и ребенком. Это время, когда малыш сидит около мамы или папы, чувствует себя важным и любимым, для многих детей это действительно бесценные моменты.

5.0/4