Почему аллергику следует заботиться о спальном месте

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-12

Если Вы занялись обустройством спальни и у Вас есть проблемы с аллергией, вы должны придерживаться нескольких основных правил. Благодаря им Вы будете лучше спать и сможете избежать слезоточивости глаз, насморка или неприятного кашля.

Как же устроить спальню так, чтобы она была безопасна для людей с аллергией?

Чистая спальня для человека с аллергией

6 правил обустройства спальни аллергика

  1. Обратите внимание на стены в спальне. Аллергикам, безусловно, противопоказаны стены, которые имеют шероховатую фактуру. В углублениях скапливается много пыли и от неё трудно избавиться. Лучше избегать также красок на основе растворителя, так как они могут выделять опасные для здоровья токсины.
  2. Пол – лучше, если в комнате для сна аллергика деревянный пол заменить на керамическую плитку или керамогранита. Хуже – ковролин или ковер. Это настоящий рассадник пыли и пылевых клещей.
  3. Мебель и аксессуары – в спальне аллергика избегайте использования тяжелых тканей, а также рельефной или мягкой мебели. Конечно, благодаря им, спальню можно сделать более уютной, но, к сожалению, такую мебель очень трудно чистить.
  4. Жалюзи и рольставни – если они устанавливаются с внутренней стороны окна спальни, на них может скапливаться пыль, надо помнить об их очистке.
  5. Матрас – перед выбором, проверьте обязательно, чем он заполняется, и не вызывает ли этот материал аллергическую реакцию. Хорошо, если матрас имеет чехол, так его легче чистить от пыли.
  6. Постельное белье – если у Вас есть проблемы с аллергией, выбирайте специальное белье для людей, подверженных аллергии. Постельное белье – это место обитания пылевых клещей, поэтому выбирайте материалы, которые их не пропускают. Будьте осторожны с перьями и шерстью – они часто становятся причиной аллергии.

5.0/5