Спи дольше – сил и здоровья будет больше

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-03

Слишком короткий сон может ухудшить наш иммунитет – информируют фонд Университета Карнеги-Меллон. Если вы не хотите заболеть, спите не менее 8 часов в сутки.

Слишком короткий сон может увеличить риск простудных заболеваний. Почему? Иммунная система человека имеет очень тесную связь со сном. Недостаток сна лишает нашу внутреннюю защиту способности синтезировать соответствующие химические вещества, которые позволяют организму бороться с инфекцией. Именно во время сна наш организм и восстанавливает кожу, и усиливает свою защиту.

Проводились исследования, которые показали, что люди, мало спящие после контакта с вирусом, имели большую вероятность заражения, чем люди, спящие достаточно долго и регулярно.

Также качество сна влияет на нашу сопротивляемость. Поэтому время пребывания в постели, стоит тратить только на сон, а не на другие действия. Спокойный сон также влияет на наше здоровье. Постарайтесь уснуть без напряжения и без эмоций.


4.6/7

Стандартный аватар
2021-11-10 в 10:46
0
Сон и иммунитет очень взаимосвязаны, я как только не посплю пару дней – сразу состояние болезненное, часто заболевала после таких рабочих ночей. Поэтому теперь сном не пренебрегаю. Если бессонница накрывает – сразу эваларовский мелатонин пью, он помогает уснуть и цикл сна не нарушать. С ним кстати и выспаться можно за более короткий сон, выручает порой