Увлечение обезболивающими лекарствами может закончиться сердечным инфарктом

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-20

Предыдущие исследования показывают, что нестероидные противовоспалительные препараты могут повышать риск инфаркта миокарда. К сожалению, до сих пор не до конца известно, через какое время после приема этих средств возрастает вероятность развития сердечных проблем.

Однако, последние сообщения объясняют часть сомнений. Оказывается, что уже через неделю употребления обезболивающих препаратов может увеличиться риск сердечного приступа.

Инфаркт сердца и некроз клеток миокарда, то есть мышцы сердца

По данным исследования, опубликованного в журнале «BMJ», нестероидные противовоспалительные препараты, используемые для лечения боли и воспаления, могут повышать риск инфаркта миокарда уже в первую неделю применения. Если мы принимаем их в течение месяца, вероятность проблем становится ещё больше.

Ученые, под руководством Михаила Балли, из исследовательского Центра Больницы Университета Монреаля (CRCHUM) в Канаде проанализировали данные, касающиеся здравоохранения Канады, Финляндии и Великобритании. Они проанализировали результаты 446 763 человек, из них 61 460 имели сердечный приступ.

Исследования были сосредоточены на определенных нестероидных обезболивающих лекарствах. Ученые сконцентрировались на трёх популярных лекарствах из этой группы: диклофенак, ибупрофен и напроксен.

Исследование показало, что приём любой дозы нестероидных противовоспалительных препаратов в течение одной недели, месяца или дольше был связано с повышенным риском инфаркта миокарда.

Выводы? Люди, которые применяют обезболивающие средства, имеют на 20-50 процентов выше вероятность развития инфаркта.

Из-за сердечного приступа в России каждый год умирает до 300 тысяч. человек. Наиболее часто недуг касается мужчин в возрасте 60-70 лет, однако, в настоящее время он всё чаще встречается у молодых людей.

К сожалению, факторы риска инфаркта миокарда по-прежнему игнорируются большинством людей. Давайте будем помнить, что лучшая форма профилактики сердечно-сосудистых заболеваний – это здоровое питание, физическая активность и отказ от курения.


4.7/15

Стандартный аватар
2018-01-08 в 21:55
0
все мы умрем
Аватар Monoke
2018-01-09 в 06:57
0
Что правда, то правда... Но, я предпочел бы умереть в 70 лет в добром здравии, а не в 40 от инфаркта...