Выявить аутизм на ранней стадии поможет сканирование мозга

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-08

Ученые обнаружили, что правильный способ сканирования головного мозга у детей может позволить рано выявить аутизм. Раннее и быстрое обнаружение позволит использовать более эффективное лечение.

Сканирование волн в мозге может позволить рано выявлять аутизм у детей. Доктор Тимоти Робертс, который проводит исследования в Children's Hospital в Филадельфии заявил, что проверка может стать основным методом раннего распознавания болезни. Дети, больные аутизмом, реагируют на 11 мс медленнее, чем здоровые. Это небольшая задержка, но, например, когда они слышат слово, то обрабатывают его дольше, чем здоровые дети.

Аутизм нельзя полностью вылечить, но можно свести к минимуму его симптомы. Еще до конца не известны подробные причины заболевания аутизмом. В случае лечения применяются, прежде всего, методы и специальное образование.

Застенчивый ребёнок-аутист прогуливается по парку

Часто родители не понимают, в чем проявляется «аутизм» и, следовательно, не реагируют на первые симптомы. Быть может, сканирование мозга позволит обнаружить его быстрее и эффективнее.

Исследование заключается одевании на голову ребенка шлема, который улавливает волны, вырабатываемые мозгом ребенка. Специальная запись позволяет врачам проверить с какой скоростью ребенок реагирует на звук – отдельные гласные, слова и предложения.


5.0/4