10 мифов о простуде и гриппе, в которые нужно перестать верить

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-10

Обычно, когда у нас простуда, мы говорим, что это вина плохого давления, низкой температуры и холодных ветров. Есть также те, кто считает, что вы нельзя простудиться более одного раза в сезон, а лекарства могут 100% защитить нас от гриппа. Однако, некоторые утверждения о гриппе и простуде давно устарели и пора их заменить.

Модель молекулы вируса гриппа

  1. Простуда может превратиться грипп

    Простуда и грипп вызываются различными вирусами, поэтому одна болезнь не может перейти в другую. Люди обычно путают ранние симптомы этих заболеваний.

    Вот несколько особенностей, которые помогут Вам отличить простуду от гриппа:

    • Простуда начинается постепенно, обычно сопровождается болью в горле, лихорадкой и насморком. Когда вы страдаете от простуды, вы чувствуете себя плохо в течение 3-5 дней. В свою очередь, грипп сопровождается повышением температуры тела, головной болью, болями в мышцах и слабостью организма, которые появляются быстро.
    • Если вы простудились – ваша температура тела обычно не увеличивается (если только немного). Если у вас грипп, ваша температура поднимается до 37,7°C и выше.
    • Во время гриппа не чихают, это симптом простуды.
  2. С простудой можно бороться лекарствами

    Антибиотики не могут победить вирус, потому что их структура отличается от бактерий. Более того, антибиотики могут даже ухудшить ситуацию: симптомы простуды не исчезнут, а вирус будет и дальше распространяться.

    Запрещается также приём антибиотиков в качестве профилактики. Результат может быть обратный: они ослабят вашу иммунную систему и вы создадите хорошие условия для развития вируса. С течением времени препарат становится менее эффективным.

  3. Простуду можно не лечить

    Как правило, симптомы простуды продолжаются 3 дня. Хорошо, когда это так, но если не лечить простуду, это приведет к неприятным осложнениям и длительной болезни. Если простуда не проходит в течение 20-30 дней, обратитесь к врачу.

  4. Не нужно сидеть дома, если простыл

    Обычно, когда мы простужаемся, мы стараемся нормально функционировать и работать как раньше. Однако, если вы не даёте телу возможности отдохнуть, простуда не исчезнет так быстро. Лучше оставаться пару дней дома, а затем вернуться к работе. Отдохните и расслабьте тело. Кроме того, идя на работу, вы можете заразить других людей.

  5. Вы должны всё время быть в постели

    Если вы простыли и остаетесь постоянно в постели, может возникнуть бронхит или воспаление легких. Более того, уменьшается ваше кровообращение. Конечно, не стоит выходить из дома, но как только ты почувствуешь себя немного лучше, легкая активность пойдёт на пользу. Походите по дому и выполните несколько упражнений на растяжку.

  6. Холодный воздух вызывает простуду

    Вы можете простудиться, только когда вступаете в контакт с вирусом, независимо от того, носите ли вы шляпу или нет. Нет причин обвинять ветер, плохое давление или низкие температуры.

    Если вы думаете, что заболели и думаете, что это из-за погодных изменений, – это самообман. Реально, негативное влияние оказывает сухой воздух: высушивает слизистые оболочки и организму трудно защитить себя от вирусов.

  7. Простудиться можно только один раз в сезоне

    Редко бывает так, что мы более больше 1 раза за сезон. Простуды вызывают вирусы, а когда иммунная система борется с одним, вирусом, она создаёт антитела, которые ещё долго сохраняют активность. Однако, существует более 200 видов вирусов, которые вызывают простуду, поэтому всегда есть риск заболеть два или больше раза.

  8. С мокрыми волосами подхватишь простуду

    Мокрые волосы, ветер или дождь не могут вызвать простуды и гриппа. Есть только три способа, как можно поймать вирус.

    Но помните, что вирусы являются довольно сильными и могут пережить:

    • на внутренних поверхностях в течение более чем 7 дней
    • на одежде, обивке или бумаге, примерно, 12 часов
    • на руках в течение нескольких минут или часов (в зависимости от типа вируса)
    • на ручках от двери – 6 часов.

    Но, конечно, помните, что не рекомендуется выходить на улицу с мокрыми волосами, потому что холодный воздух ослабляет вашу иммунную систему и делает вас более уязвимыми для вирусов.

  9. Простуду можно вылечить за 1 день

    Есть люди, которые думают, что если принять много разных лекарств, вы внезапно чудесным образом поправитесь в течение дня. Однако, организму нужно время, чтобы восстановиться, и если вы принимаете различные лекарства, которые только смягчают симптомы, они могут негативно повлиять на ваше сердце, а последствия могут быть действительно опасными. При приеме препаратов, содержащих парацетамол, следует также соблюдать осторожность: передозировка может привести к печеночной недостаточности.

  10. Нужно избавиться от всех симптомов

    Сухой кашель и насморк может длиться до 4 недель, поэтому вам не нужно ждать, пока все симптомы исчезнут. Если вы чувствуете себя хорошо, вы можете вернуться к работе, тренировкам и т.д.


5.0/2