Применение перекиси водорода – наиболее эффективные способы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-17

Перекись водорода в воображении большинства из нас ассоциируется с ненавистным дезинфицирующим средством из детства.

Когда мы сбивали себе колено или локоть, чтобы очистить рану от грязи, песка и других остатков, то поливали больное место перекисью водорода.

Перекись водорода является очень сильным окислителем, разрушающим патогенную микрофлору, независимо от того, будь то вирусы, грибки или бактерии. Но перекись водорода можно применить для иных целей, кроме дезинфекции.

Бутылочка с перекисью водорода

Для чего использовать перекись водорода:

  1. Омолаживающая и очищающая ванна. В ванну с теплой водой налейте бутылочку перекиси водорода 3%. Купание должно длиться от 20-30 минут. Во время принятия ванны с перекисью водорода может появиться повышение температуры тела – это эффект очищения кожи от токсинов. Такие ванны рекомендуются не только из соображений красоты, но и помогают в ликвидации болей позвоночника, суставов, мышц, воспалений кожи, связанных с экземой.
  2. Восстановление белого белья. Для стирки белого белья добавьте стакан перекиси водорода. Белье не будет желтеть после стирки. Перекись водорода хорошо удаляет пятна от крови. Залей пятно, подождите, а затем смойте холодной водой и постирайте.
  3. Лечение инфекций, вызванных клещём. Если Вас укусил клещ, то опрыскивайте кожу перекисью водорода каждый час.
  4. Помощь при проблемной коже. После умывания лица теплой водой, протрите и смочите его раствором 1,5% -2% перекиси водорода, после чего промассируйте кожу лица и шеи. Через 20-30 минут смойте теплой водой. После нескольких таких процедур (когда кожа к этому привыкнет), Вы можете начать использовать 3%-ную перекись водорода. Такую же процедуру можно выполнять для бедер и ног.
  5. Способствует лечению грибковых поражений стоп и ногтей. Смешайте в равных порциях дистиллированную воду с перекисью водорода и смазывайте ежедневно ноги и ногти – лучше всего перед сном. Если грибок имеет хронический характер, используйте смесь в соотношении 2:1, две части перекиси водорода на одну порцию дистиллированной воды.
  6. Помощь при заложенности носа и заболеваниях придаточных пазух носа. На столовую ложку воды (без хлора!) добавьте 10 капель перекиси водорода, одноразовым шприцем промойте проходы носа (лучше всего наклонить голову и открыть рот), подождите некоторое время. По истечении 20-30 секунд из носа начнут вытекать ненужные выделения, всё вытрите. Повторить процедуру с другим носовым ходом. После этой процедуры очистки носа ничего не пейте и не ешьте в течение 15 минут.
  7. Помощь больному горлу. Раствор 1:1 перекись водорода с водой прекрасно подходит для полоскания горла. Такую процедуру рекомендуется делать при ощущении развивающейся простуды. Не глотайте раствор!
  8. Помогает устранить неприятный запах изо рта. К четверти стакана воды добавьте 2 чайные ложки перекиси водорода. Полоскайте раствором ротовую полость. Всегда старайтесь готовить свежий раствор.
  9. Помогает восстановить утраченную белизну зубов. Возьмите чайную ложку и засыпьте в неё примерно половину соды, залейте это перекисью водорода. Погрузитесь в образовавшуюся мазь зубную щетку и протрите ротовую полость. Если Вы будете это делать 2-3 раза в неделю – ваши зубы избавятся от налета кофе и чая, станут действительно белее.
  10. Перекись водорода – это отличная дезинфекция. Несмотря на то, что зубные щетки мы меняем часто, стоит используемую зубную щетку регулярно окунать в перекись водорода.
  11. Осветление волос. Постепенное осветление волос возможно благодаря применению перекиси водорода. Сделайте раствор 1:1 перекись водорода с водой. После мытья наносите на волосы. Через несколько процедур Вы заметите разницу.
  12. Уборка в доме. Перекись водорода прекрасно удаляет грязь, микробов, бактерий и оставляет свежий аромат. Подходит для очистки зеркал и стекла, поможет Вам очистить ванную комнату, а на кухне отлично дезинфицирует разделочные доски!

Перекись водорода является единственным бактерицидным средством, состоящим только из воды и воздуха, считается наиболее безопасным и эффективным дезинфицирующим средством. Ещё одно преимущество – доступна в любой аптеке.


4.8/8

Аватар dobro7
2017-06-27 в 12:06
0
бутылочка перекиси водорода... это сколько литров?
Аватар Monoke
2017-06-28 в 07:40
0
Стандартную, на 100 мл. Но, можно и литр залить – главное не засиживаться в такой ванне...