7 наиболее частых причин отечности пальцев

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-18

Пальцы опухают по различным причинам – чаще всего незначительным. Случается, однако, что опухание, особенно если его сопровождает боль, является симптомом серьезных заболеваний.

Вот некоторые из причин отеков рук, и случаи, когда необходимо проконсультироваться с врачом.

Жаркий летний день

Под воздействием тепла кровеносные сосуды расширяются, благодаря чему организм может охлаждаться, выпуская тепло через кожу. Вместе с расширением кровеносных сосудов, часть находящейся в них жидкости может вытекать в мягкие ткани, что вызывает отеки.

Этот тип отеков обычно исчезает при использовании рук во время повседневной активности. Если, однако, случится, что отек возникает только на пальцах рук, а не ног, и его сопровождает боль или легкое сдавливание, это может быть вызвано чем-то ещё, кроме просто высокой температуры окружающей среды, и означает, что вы должны проконсультироваться с врачом.

Опухшие пальцы руки человека

Избыток соли и опухшие пальцы

Свиная отбивная с картофелем фри или любое другое жареное блюдо может быть причиной того, что ваши пальцы выглядят как жирные сосиски. Ваш организм стремится, чтобы между количеством содержащейся в нём воды и соли поддерживался баланс. Употребление большого количества соли приводит к увеличению задерживаемой в организме воды, а это приводит к опуханию, не только пальцев.

Обычно легкая опухоль, вызванная потреблением соленой пищи, через короткое время исчезает. Однако, может случиться, что он сохранится дольше, если в вашем организме был уже ранее накопленный избыток соли. Если ограничить потребление соли, а опухоль не спадет – обратитесь к врачу.

Артроз суставов пальцев

Если суставы рук увеличены (т.е. вы не можете снять с пальцев кольца), возможно, что вину за это следует возложить на дегенеративное заболевание суставов. Остеоартроз часто, но не всегда, сопровождается болью и жесткостью (малой подвижностью).

Синдром запястного канала

Когда нерв, который проходит от предплечья до ладони, сдавливается в районе запястья, мы имеем дело с синдромом запястного канала. Являющаяся следствием этого заболевания опухоль чаще всего возникает вместе с жалобами, болью или онемением в ладонях и пальцах.

Эти симптомы обычно развиваются медленно и постепенно усиливаются. Исследования показывают, что от синдрома запястного канала страдает в три раза больше женщин, чем мужчин.

Лимфедема

Это заболевание появляется, когда лимфа (которая удаляет из организма ненужные элементы, бактерий и вирусы), не стекает надлежащим образом. Тогда могут опухать пальцы рук и ног, а также руки и ноги целиком. Кожа может казаться более напряженной или толще, чем обычно.

Было отмечено, что лимфедема часто возникает в результате операционного и рентгеновского лечения рака молочной железы. В редких случаях лимфедема вызвана неправильной гиперплазией лимфатической системы.

Симптом Рейно

Синдром Рейно проявляется сужением артерий, что часто вызвано холодом или стрессом. Это сужение ограничивает циркуляцию крови – так следует из отчета, опубликованного в New England Journal of Medicine.

Болезнь Рейно – поражает руки и проявляется чередованием явлений цианоза и гипертермии

Отечность, а также ощущение жжения и боли появляются, когда кровообращение возобновляется (в результате повышения температуры или исчезновения напряжения).

Болезнь эта чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Если Вы заметили, что ваши пальцы или вся ладонь синеют или бледнеют, а потом опухают, это может быть и симптомом синдрома Рейно.


4.9/108