Какое влияние на женщин оказывает выпитый алкоголь

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-10

Если вы не в состоянии соответствовать своему партнеру по количеству выпитого алкоголя, то должны радоваться. Как сообщили ученые, организм женщины хуже справляется с крепкими напитками, поэтому чем меньше вы выпьете, тем лучше для организма.

10 ментальных причин не пить алкоголь

Как алкоголь действует на организм женщины

Форма и масса тела

Женщины по своей природе имеют более компактные формы и меньшую массу тела, чем мужчины. Поэтому количество воды для разбавления алкоголя в организме меньше. Таким образом, употребление женщиной и мужчиной одной и той же порции алкоголя даст в результате большую концентрацию в организме женщины.

Дегидрогеназа

В организме женщины меньше ферментов, помогающих утилизировать алкоголь, чем в организме мужчины, поэтому процесс всасывания алкоголя в организме женщины затягивается. Одним из таких ферментов, является дегидрогеназа. Именно концентрация этого фермента в организме играет решающую роль в том, что кто-то может выпить больше.

Хотя высокое содержание дегидрогеназы позволяет дольше сохранять сознание и разум, но за это приходиться платить высокую цену. Во время процесса разложения алкоголя возникает уксусный альдегид, который является более вредным, чем этанол. Отсюда сильное похмелье, выше риск развития алкоголизма и больше вероятность возникновения цирроза печени.

Гормоны

Существуют подозрения в том, что алкоголь входит в взаимодействие с половыми гормонами. Если во время менструального цикла уровень гормонов меняется, можно полагать, что влияние алкоголя на организм женщины будет отличаться в разные дни цикла. Перед периодом, когда количество воды в организме растет, организм должен быть более устойчив к алкоголю.

Индивидуальные факторы

Кроме перечисленных факторов, влияние алкоголя на организм также зависит от настроения, состояния здоровья, погоды и даже диеты. Во время употребления алкоголя важно, употреблять большое количество жирной пищи, которая оказывает защитное действие для стенок желудка.

Женщины, как правило, едят меньше мужчин, поэтому быстрее ощущают последствия употребления алкоголя. Более того, употребление алкоголя через соломинку и наслаждение его вкусом – это плохая привычка. Алкоголь всасывается уже во рту и следовательно, быстрее попадает в мозг, минуя печень.


5.0/2