Какое влияние на здоровье оказывает алоэ

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-10

Здоровье можно вырастить. Не верите? Поставьте на окне горшок с землей, смочите её водой и воткните веточку алоэ. Сок скрытый в листьях этого растения – все, что Вам нужно для крепкого здоровья!

Вид сверху на молодой росток алоэ

Лечение с помощью алоэ

Для начала, несколько слов объяснения. Алоэ вера на самом деле имеет очень широкий спектр применения, но не является панацеей от любых бед. Что нужно знать, прежде чем приступить к лечению с помощью алоэ?

Алоэ славится своими слабительными и желчегонными свойствами. Употребление сока способствует очищению организма от токсинов и в лечении катарального желудка. Одновременно эти же свойства делают сок запретным для беременных женщин, в период лактации, для детей и лиц, страдающих заболеваниями почек и сердца.

Аллергики, также должны относиться к лечению с помощью алоэ насторожено, так как оно может вызвать головные боли, головокружение и тошноту. Слабительное действие может привести к обезвоживанию и вызвать аритмию сердца. Появление побочных эффектов от употребления сока алоэ довольно редкое явление, но при длительном лечении необходимо соблюдать осторожность.

Алоэ вера поможет похудеть

Алоэ приобрел популярность после того, как было доказано его благотворное влияние на процесс похудения. Содержащиеся в соке соединения ускоряют метаболизм и увеличивают количество сжигаемых калорий. Более того, слабительное действие сока приводит к тому, что пища быстрее проходит через кишечник.

Алоэ вера приносит облегчение при запорах, расстройствах желудках и язвенной болезни. Как сообщили ученые, употребление сока алоэ может снижать уровень сахара в крови, а значит, помочь в лечении сахарного диабета. Говорят также о противоопухолевом действие сока алоэ.

Компрессы из алоэ принесут облегчение усталым глазам. А использование для очищения лица избавит от угрей и прыщей. Помогут они и при язвах, пролежнях, ранках и ожогах. Ускоряют заживление и успокаивают боль. Алоэ тормозит воспалительные процессы, регенерирует кожу, устраняет ее раздражения и покраснения. Ополаскиватель для волос с добавлением алоэ увлажняет волосы и кожу головы и облегчают расчесывание.

Как оказалось, алоэ – оказывает благоприятное действие на состояние наших зубов. Поэтому выбирайте пасты с добавлением алоэ. Алоэ вера помогает также снизить чувствительность зубов и десен.

Настойка алоэ

Сок алоэ рекомендуется также для людей со слабой иммунной системой. Иммунную систему можно укрепить через употребление настойки из алоэ. Как ее приготовить? Возьмите полкило замороженных листьев алоэ (заморозьте заранее в холодильнике, завернув в темную бумагу), залейте 2 стаканами красного сухого вина, добавьте немного меда, 4 столовые ложки спирта. Перемешать ингредиенты, плотно закройте и поставьте на 5 дней в темное и сухое место. Затем процедите и налейте в бутылку. Храните в холодильнике.

Для укрепления иммунитета рекомендуется употребление чайной ложки настойки два раза в день перед едой, не дольше чем 1-2 месяца.


4.3/3