Антибиотики не вылечат гриппа – 7 смешных мифов о гриппе

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-11

У Вас уже был когда-нибудь грипп? Большинство из нас хотя бы раз в жизни перенесли эту распространенную болезнь, о которой, к сожалению, ходит много ложных сведений.

Девушка с головной болью принимает лекарства и запивает лимонной водой

Узнайте, как на самом деле Вы можете уменьшить риск заболевания и как лечить грипп.

Антибиотики – лучшее лекарство от гриппа

Антибиотики действуют только на бактериальные болезни, грипп – это заболевание, вызванное вирусом. Поэтому просить врача о такого рода препарате не имеет смысла.

Вакцина против гриппа может привести к заболеванию

Это один из наиболее распространенных мифов о гриппе. Следует, однако, помнить, что вакцины создаются из мертвых вирусов, точнее их частей. Поэтому он, в принципе, не может вызвать заражения.

Откуда взялось такое мнение? Скорее всего, это вытекает из того факта, что организму требуется 2 недели, чтобы выработать антитела, защищающие от болезни. Так что, если Вы заболеете гриппом сразу после вакцинации, не следует винить за болезнь вакцину.

Чтобы избежать заболевания – часто мойте руки

Конечно, стоит тщательно мыть руки, не только в сезон гриппа, однако, этого не достаточно, чтобы предотвратить инфекцию. Вирус передается воздушно-капельным путем, то есть через воздух, через нос, рот и глаза. Вы также можете заразиться, прикасаясь к поверхностям в общественных местах, а затем к лицу.

Грипп безопасен для молодых и здоровых людей

Безусловно, грипп наиболее опасен для маленьких детей, пожилых людей и хронических больных, он он может привести к серьезным осложнениям у любого человека. Поэтому всегда стоит ответственно подходить к вопросу его лечения.

Вакцина против гриппа вызывает болезнь Альцгеймера

По мнению специалистов, вакцина против гриппа не способствует развитию каких-либо заболеваний, а, следовательно, и болезни Альцгеймера. К сожалению, ученные ещё не знают точно, что именно вызывает это старческое заболевание, поэтому то и дело появляются новые слухи о его причинах.

Грипп вызывает желудочно-кишечные симптомы

Грипп может вызвать ряд тяжелых расстройств во всем организме, но проблемы с желудком редко к ним относятся. То, что в просторечии называется желудочным гриппом и вызывает тошноту и рвоту, не имеет никакого отношения к вирусам, которые вызывают развитие гриппа.

Беременные женщины не должны прививаться от гриппа

Это утверждение ошибочно. Скорее, наоборот. Будущие матери составляют группу, для которой особенно рекомендуется вакцинация. Как отмечают специалисты, антитела, образующиеся в результате прививки, не только оградят от гриппа мать, но и обеспечат защиту ребенка в первые месяцы жизни. Они будут попадать в организм новорожденного вместе с молоком матери, предохраняя его от вируса.

Может Вы знаете другие мифы о гриппе? Делитесь в комментариях!


5.0/1

Стандартный аватар
2021-12-19 в 08:50
0
Мне кажется все это знают, хотя иногда в разговоре со знакомыми узнаешь, что они как раз при гриппе и принимают антибиотики. Я стараюсь их пить только в крайних случаях, и по назначению врача. После курса обязательно овесол принимаю, идет на основе овса, плюс бессмертник, куркума, мята. Заказываю на сайте фитомаркет.ру мне так удобно, курьер домой приносит. Курс 20 дней, хорошо чистит печень, проходят неприятные симптомы в боку и горечь во рту.