Боли в спине не всегда возникают из-за травмы – вот 10 других причин

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-08

Боль в спине довольно распространена, она может быть следствием невероятно неудобной позы или совершенно изнурительной физической работы. Хотя ранее существовавшая травма, безусловно, может усилить боль в спине, она может возникнуть, даже если вы не получали никаких травм.

Молодая девушка сидит на диване и мучается от боли в спине

Вот несколько распространенных причин боли в спине, не связанных с травмой, от прогноза погоды до вашего психического здоровья.

  1. Вы весь день расслаблялись в одной позе

    Если вы часами лежите на боку, возможно, вам стоит немного потянуться. Продолжительное пребывание в одном положении может вызвать сдавление позвоночника и спины.

    Диски между позвонками сильно зависят от движения, которое обеспечивает доставку питательных веществ, когда они остаются неподвижными в течение нескольких часов, это вызывает раздражение нервов вокруг них. Так что, если вы уже довольно долгое время находитесь в одной позе, вам стоит сделать перерыв и легкую растяжку или прогуляться. Эти простые движения могут снять напряжение с нервов.

  2. Много времени за компьютером или разговоры телефону

    Продолжительное сидение за столом может перегружать позвоночник и вызвать внезапную или постоянную боль. Многие вещи, которые вы обычно делаете, сидя за столом, также могут способствовать боли в спине.

    Будь то телефон в руке (обычно с одной стороны), приподнятые над клавиатурой руки или вытягивание головы вперёд, чтобы разглядеть что-то на мониторе, – позвоночник часто оказывается в положении, которое не считается нейтральным.

    Выделяйте время на то, чтобы вставать и походить как можно чаще, в идеале не реже одного раза в час, – это хороший способ избежать боли в спине от длительного сидения за столом.

  3. Взгляд на смартфон напрягает шею

    «Цифровая шея» становится всё более реальной проблемой для тех из нас, кто постоянно склоняется над своими устройствами в течение нескольких часов каждый день. Постоянный взгляд на небольшое устройство – простой способ вызвать напряжение мышц и болезненность шеи, а также может вызвать боль в спине.

    Когда люди используют свои устройства, их голова обычно наклоняется вниз, из-за чего шея сгибается до угла в 90 градусов. Это может вызывать напряжение в ваших мышцах, сухожилиях и связках. Кроме того, это создает напряжение в нервной системе через спинной мозг, что может вызвать дискомфорт.

    Лучшее решение этой проблемы, – поднести телефон к себе, а не пытаться наклониться к нему ближе.

  4. Поднятие тяжелых предметов или предметов неправильной формы

    Ношение тяжелых сумок с покупками может вызывать небольшую боль в спине. Когда вы поднимаете что-то слишком тяжелое для вас, ваш мозг начинает задействовать мышцы, которые не предназначены для целей подъёма тяжестей... это может вызывать болезненность от напряжения.

    Точно так же, если объект неудобно держать или поднимать, это заставляет мышцы и суставы находиться в странном положении для выполнения задачи, снова вызывая болезненность.

  5. Ваша любимая обувь – причина боли в спине

    Ношение обуви определенного типа может вызывать боль в спине, особенно если ваша обувь не очень удобная или если вы носите её в течение многих лет.

    Если обувь слишком плоская или неподдерживающая, она вызывает чрезмерное опущение свода стопы. Естественный свод стопы действует как амортизатор. Когда его нет, сила, проходящая через ступни, перемещается к следующему месту, которое может поглотить его. Это могут быть ваши колени, бедра или поясница.

    Высокие каблуки также вызывают беспокойство у врачей, поскольку они заставляют ваше тело слегка наклоняться вперед. Обычно ваше тело компенсирует это, выгибаясь назад в нижней части спины, что может вызывать боль и воспаление в маленьких суставах между позвонками, называемых фасетками.

  6. Менструальная боль может отдавать в спину

    Во время менструации могут возникать судороги по всему телу, часто это боли в спине. Это связано с тем, что высокий уровень простагландинов, который является обычным во время менструации, приводит к спазмам в пояснице с иррадиацией боли из живота в спину по нервным путям.

    Вздутие живота или удержание дополнительного веса в форме воды во время менструации также могут вызывать дискомфорт в спине.

  7. Боль в спине во время и после беременности

    Боль в спине во время беременности невероятно распространена, особенно во второй половине третьего триместра. Как обсуждалось выше, гормоны могут вызывать болезненные сокращения мышц. Однако, во время беременности у человека также может быть боль в спине просто из-за того веса, который теперь непропорционально приходится на переднюю часть живота, или из-за положения самого ребенка. Эта боль может сохраняться и после окончания беременности.

  8. Ваше психическое здоровье влияет на позвоночник

    Депрессия или беспокойство могут привести к боли в спине из-за того, как расположено тело. Это может быть результатом сутулости, если вы в депрессии, или напряженной и жесткой позы, если вы беспокоитесь.

    Недостаток активности также может вызывать боль в спине. Многие люди, страдающие тревогой и депрессией, будут избегать социальных ситуаций, что ведёт к сокращению количества движений, необходимых их телу.

    Тело должно двигаться, и когда мы перестаем это делать, боль является предупреждающим знаком, что нам нужно что сделать.

  9. Прогноз погоды может повлиять на боль в спине

    Это правда, что старые травмы могут болеть во время дождя, но, на самом деле, это связано с изменениями давления в атмосфере, а не с каплями воды.

    При изменении атмосферного давления наше тело пытается достичь нового баланса. Например, когда давление на улице падает (что приводит к увеличению вероятности выпадения дождя или снега), падает также давление внутри нашего тела.

    Поскольку атмосферное давление на улице падает, когда приближается дождь, тело пытается «нормализоваться ситуацию», что вызывает уменьшение пространства между костями, и если есть какое-либо повреждение сустава (воспаление или артрит), человек может испытывать боль.

  10. Ваш матрас – причина боли в спине

    Хороший ночной сон имеет решающее значение для многих аспектов вашего общего здоровья и благополучия, поэтому, если ваш матрас не поддерживает вас должным образом, вы можете регулярно просыпаться с болью в спине.

    Большая часть нашего веса приходится на торс и таз. Когда матрас изнашивается, поддержка становится неравномерной, образуя небольшой «провис» в центре. Это выводит наш позвоночник из нейтрального положения, и если мы пытаемся спать по семь-восемь часов за ночь, плохое положение – это то, на что наша спина будет жаловаться по утрам.

    Важным признаком того, что вам следует заменить матрас, является то, что вы больше не чувствуете, что он поддерживает всё ваше тело во время сна. Когда вы ищете новый матрас, вы должны искать тот, который поддерживает ваше тело, но не слишком твердый.


5.0/2