Что делать, если не могу заснуть вечером – борьба с бессонницей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-10

Каждый из нас когда-то страдал от бессонницы. Эта неприятность очень плохо влияет на наше здоровье, как физическое, так и психическое.

Есть много способов для борьбы с бессонницей. Если она не вызвана такими болезнями, как невроз или депрессия, мы можем справиться с бессонницей самостоятельно.

Примеры натуральных средств для улучшения засыпания по вечерам

Атмосфера в спальне

Во-первых, мы должны позаботиться о спальне. Это помещение должно настраивать нас на сон. В нем не должно быть телевизора или компьютера. Лучше книги. Избавьтесь от всего что будет отвлекать ваше внимание внимание (ну, кроме, может быть, супруга). Важно также, чтобы окна в спальне были плотно закрыты.

Желательно также установить темные, непрозрачные шторы. Цвет интерьера должен быть выдержан в спокойных тонах. На сон хорошо настраивает коричневый, бежевый, оттенки серого. Давайте забудем о контрастных сочетаниях и энергичных цветах. Красная спальня хорошо работает только в фильмах.

Всегда ложитесь и вставайте в одно и то же время

Важно, чтобы карманные или наручные часы были хорошо согласованы с нашими биологическими часами. Попробуйте всегда ложиться спать в одно и то же время, не бодрствовать ночью и не спать до полудня, даже в дни свободные от работы. Наиболее оптимальное время для укладки в постель – 22:30.

Проветрите комнату перед сном

Перед сном нужно пустить свежий воздух в помещение. Ничто так не делает сон хорошим, как вечерняя прогулка с собакой. После 2:00 никакой обильной пищи, крепкого алкоголя и сигарет.

Давайте также забудем о кофе и чае, которые обладают свойствами стимуляторов, а жирная еда заставит вас полночи ворочаться с боку на бок.

Способы быстро заснуть

Есть много домашних способов, чтобы победить бессонницу. Вот некоторые из них. Их эффективность подтверждается опытом наших бабушек и мам. Например, стакан теплого молока перед сном, обязательно без сахара.

Выпейте успокаивающий завар

Настой мелиссы – это мягкий, но эффективный способ, чтобы хорошо спать. Это растение продаются в удобных пакетиках, даже в продуктовых магазинах.

Если вы не любите пить мелиссу по вечерам, можно использовать настой валерианы, которая также имеет снотворные свойства.

Расслабляющее купание

Вечерняя ароматическая ванна также полезна при проблемах со сном. Лучше всего добавить в воду: 5 капель масла лаванды, 3 капли можжевелового, 1 каплю эфирного масла тимьяна, 1 каплю эфирного масла апельсина.

Запах лаванды

Мы можем нанести на постельное белье запахом лаванды, а под подушку положить мешочек с высушенными цветами лаванды.

Лавандовый аромат может в спальне творить чудеса. В шкаф, где хранится постельное белье, мы также можем поставить пахнущее лавандовое мыло или ароматические саше, которые дополнительно будут предотвращать атаки моли.


5.0/2