Чем опасно употребление вина по одному бокалу вечером

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Бокал вина, может быть, два на ужин. Перед сном для отдыха и лучшего сна. И так каждый день. Вы думаете, что ничего плохого не происходит. Пока в один прекрасный день не выпьете третий, ведь в этом «нет ничего страшного», всё в порядке: проблема только у тех, кто напивается до беспамятства.

У вас нет этой проблемы. Да, вы пьете регулярно и довольно интенсивно, но вы всё контролируете. Вы не нарушаете свои обязательств (пока), не принимаете рискованных решений (пока) и ничего плохого не происходит с вашим здоровьем (до сих пор).

Даже если это «всего один напиток за вечер», вы очень сильно рискуете. Рано или поздно ваше невинная привычка повлияет на психическое и физическое здоровье. Это неизбежные последствия, о которых вам нужно знать. Они появляются у всех!

Девушка выпивает бокал вина перед вечерним отдыхом

Вот 10 заболеваний, которые гораздо чаще встречаются у людей, регулярно употребляющих алкоголь:

  1. Депрессия

    Конечно, расслабление с алкогольным напитком в руке заставит вас чувствовать себя хорошо сначала. Но когда ваше тело разрушают химические вещества, содержащиеся в алкоголе, баланс нейротрансмиттеров, стабилизирующих настроение вашего мозга, может быть нарушен. В краткосрочной перспективе это может привести к снижению настроения. Со временем это вызывает сокращение клеток мозга, что может вызвать депрессию.

  2. Ожирение

    Одним из самых простых способов поддержания нормального веса является отказ от алкоголя. Почему? Потому что он чрезвычайно калориен и ослабляет нашу сдержанность. Если вы пьёте много лишних калорий каждый день, употребляя алкоголь, вы быстро заметите прибавку массы. Первоначально вы попробуете ограничивать количество пищи, которую едите, чтобы сбалансировать поступление калорий, но это путь в никуда.

  3. Проблемы с памятью

    Дело не только в том, что выпивка вызывает проблемы с запоминанием случившихся событий. Регулярное употребление даже небольшого количества алкоголя вызывает проблемы с кратковременной памятью. В начале они будут словно легкое «отключение от реальности», забывчивость, позже могут возникнуть когнитивные проблемы и слабоумие.

  4. Жирная печень

    Работа печени – обезвреживать токсины из продуктов, которые мы едим и пьем. Приём слишком большого количества алкоголя за один раз приводит к перегрузке печени, разрушению её клеток и их замещение жиром. Весь этот лишний жир может увеличить риск опасных воспалительных состояний, таких как алкогольный гепатит. Это также может привести к циррозу печени, состоянию, при котором печень не может функционировать должным образом.

  5. Гипертония

    Регулярное употребление алкоголя вызывает повышение артериального давления. Без лечения гипертония может привести к инсульту. Иногда действительно достаточно убрать алкоголь, чтобы навсегда выровнять кровяное давление.

  6. Кардиомиопатия

    Со временем интенсивное употребление алкоголя может вызвать сердечную слабость. Это состояние, называемое алкогольной кардиомиопатией, мешает сердцу перекачивать насыщенную кислородом кровь по всему телу. Это может привести к усталости, затрудненному дыханию, отёкам ног и ступней и нерегулярному сердцебиению. Всё это приводит к проблемам и с другими органами.

  7. Воспаление поджелудочной железы

    Это серьезное воспаление, которое может привести к диабету и раку поджелудочной железы. Чрезмерное употребление алкоголя – не единственная причина панкреатита (желчные камни и некоторые генетические нарушения также могут их вызывать), но это увеличит риск. Это связано с тем, что алкоголь мешает нормальной функции поджелудочной железы, заставляя её секретировать пищеварительные ферменты внутри, а не направлять их в тонкую кишку.

  8. Опухоль

    Употребление алкоголя тесно связано с возникновением рака. Когда алкоголь разрушается в организме, он превращается в токсичное химическое вещество под названием ацетальдегид.

    Ацетальдегид может повредить как ДНК, так и белки в организме и вызвать повреждение клеток. Кроме того, алкоголь также производит свободные радикалы, которые вызывают окисление клеток.

  9. Инфекции

    Регулярное употребление алкоголя значительно ослабляет иммунную систему. Дело не в том, что воздействие токсинов ослабляет сопротивляемость организма. Алкоголь подавляет вашу иммунную систему, влияя на способность вашего организма создавать белые кровяные клетки, которые борются с инфекциями. Поэтому регулярное употребление алкоголя повысит восприимчивость ко всем инфекциям.


5.0/2