Чем питаться во время болезни – лучшие и худшие блюда для больных

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-04

Даже если очень стараться, трудно избежать зимних инфекций. В какой-то момент нам приходится сталкиваться с текущим носом, кашлем и высокой температурой.

Самый лучший вариант – остаться дома и понежиться в теплой постели. Однако, стоит заранее запастись продуктами и напитками, которые помогут Вам быстро вернуться на пик формы.

Две девочки обедают полезными фруктами и овощами

Продукты при болезни – это Вы должны знать

Когда мы ведем борьбу с болезнью, наш организм нуждается в большом количестве калорий, чтобы нормально функционировать. Для того, чтобы бороться с инфекцией, он должен работать больше, чем обычно, особенно тогда, когда болезнь сопровождается высокой температурой.

В связи с тем, что наш аппетит, как правило, ослабевает, важно регулярно съедать небольшие порции пищи, которые обеспечат постоянный приток энергии. Принуждение к приему больших порций может привести к обратной реакции – будет усиливать выраженность симптомов заболевания и увеличивает его продолжительность.

Лучший способ быстро избавиться от инфекции, соответствующая гидратация и прием продуктов, которые положительно влияют на наш иммунитет. Вот лучшие из них.

Пища, на которую стоит обратить внимание

Бульон

Благотворное воздействие теплого бульона с лапшой – не миф, выдуманный бабушками, желающими несговорчивого внучка заставить съесть суп. Оказывается, что он полезен не только при общих заболеваниях, но и как средство профилактики.

Куриное мясо,, на основе которого он готовится, содержит аминокислоту под названием цистеин, которая активно очищает бронхи в легких. Подаваемый горячим, он помогает поддерживать правильное увлажнение носа, предотвращает обезвоживание и борется с воспалением в горле.

Горячий чай

Теплые жидкости смягчают боль в горле и уменьшают чувство дискомфорта, связанного с заложенностью носа. Свежезаваренный зеленый чай представляет собой хороший источник антиоксидантов, помогающих в борьбе с инфекциями. Горячий напиток с лимоном поддержит нашу иммунную систему и увлажнит организм.

Цитрусовые

Хотя нет убедительных научных доказательств того, что содержащийся в цитрусовых фруктах витамин C может эффективно уменьшить тяжесть симптомов простуды и сократить продолжительность болезни, оказывается, что мягкие, белые слои кожуры, которые можно найти на апельсинах, лимонах или грейпфрутах, содержат ценные флавоноиды. Они улучшают работу иммунной системы и помогают организму быстрее восстановить баланс, нарушенный инфекцией.

Мороженое на палочке

Соответствующие увлажнение очень важно для скорейшего выздоровления. Хотя самый лучший способ – это есть фрукты и пить много воды, альтернативой может стать мороженое на палочке, которые также отлично помогают облегчить симптомы раздражения в горле. Лучше выбирать сделанное на основе стопроцентных фруктовых соков.

Острые приправы

Хотя острые приправы могут вызвать слезотечение, они являются эффективными, а самое главное натуральными, препаратами, сужающими кровеносные сосуды.

Употребление перца чили, васаби или хрена может помочь сгладить последствия заложенности носа. Соединения, ответственные за острый вкус перца, положительно влияют на наш иммунитет. Они также имеют свойства нагревания, противовоспалительное и противомикробное действие.

Чего лучше избегать во время болезни

Наш организм во время болезни ослаблен, поэтому лучше избегать продуктов, которые приносят дополнительный дискомфорт. Употребление некоторых продуктов может привести к тому, что мы будем чувствовать себя еще хуже.

Вот продукты, которых во время болезни следует избегать.

Соленые и кислые блюда

Хотя острые приправы приносят облегчение, когда мы боремся с простудой, они могут вызвать проблемы с пищеварением и боли в животе. Если у вас очень чувствительный желудок, лучше всего будет отказаться на время болезни от еды, приправленной пикантными добавками.

Благотворное влияние на наше тело оказывает имбирь, который успокаивает тошноту и снимает целый ряд других заболеваний желудка, таких как запор, рвота или вздутие живота.

Продукты с высоким содержанием жиров и сахара

Чрезмерное потребление сахара может негативно повлиять на работу нашей иммунной системы и может привести к усилению неприятных симптомов болезни.

Жиры, напротив, замедляют процесс пищеварения, что дополнительно ослабляет изможденный инфекцией организм. Вместо этого съешьте легко усваиваемые крекеры, которые помогут стабилизировать метаболизм, что особенно полезно, если болезни сопутствуют, например, рвота.

Молочные продукты

Существует риск, что употребление молочных продуктов может привести к увеличению количества вырабатываемой слизи, вызвавшей тромбоз. Хотя исследования показывают, что на самом деле это всего лишь эффект плацебо, неприятное впечатление остается, поэтому не мешало бы избегать употребления большого количества молока и употребление чрезмерного количества жирного сыра во время болезни. В некоторых случаях, это может вызвать тяжесть и сонливость.

В следующий раз, когда грипп или простуда лягут на ваши плечи, возможно, стоит воспользоваться натуральными лекарствами и включить в свой рацион только полезные продукты питания. Благодаря Вы быстро переборете болезнь и вернете полноту сил.


5.0/1