Польза для здоровья от потоотделения – чем полезна парилка

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-08

Хотя многие люди делают всё возможное, чтобы избежать потоотделения, фактом является то, что это приносит многочисленные преимущества с точки зрения здоровья тела и красоты. Кожа является самым большим органом в нашем теле и выполняет много важных функций, как и любой другой орган.

Потение помогает, например, следующими способами:

  • Поддерживает правильную температуру тела и защищает от перегрева
  • Удаляет токсины, благодаря чему поддерживает иммунную систему и предотвращает заболевания, связанные с токсинами
  • Убивает вирусы и бактерии, которые не могут выжить при температуре выше 37 градусов
  • Очищает поры, что помогает избавиться от угрей и прыщей
  • Улучшает кровообращение
  • Облегчает стресс и расслабляет

Как видите, обычное потоотделение может значительно улучшить ваше здоровье, а недавние исследования даже показали, что регулярное использование сауны снижает риск смерти от различных причин, в том числе из-за опасных сердечно-сосудистых заболеваний.

Этот полезный эффект обусловлен тем фактом, что сауна вызывает стресс в организме, аналогичный физическим нагрузкам.

Потливость как барометр уровня физической подготовки

Оказывается, что «гипертермическое кондиционирование» или привыкание тела к нагреву независимо от аэробных физических нагрузок, например, с помощью бани, повышает физическую выносливость.

Это связано с адаптационными процессами организма, которые облегчают выполнение упражнений, когда температура вашего тела немного повышается. Другими словами, если тело часто подвергается тепловому стрессу, оно приспосабливается к теплу, что означает некоторые полезные адаптационные изменения.

Эти изменения включают в себя:

  • Увеличенный объёма плазмы
  • Увеличение кровоснабжения сердца и мышц (что повышает выносливость)
  • Увеличение мышечной массы в результате увеличения белков теплового шока и гормона роста

Использование бани в сочетании с физической активностью может привести к синергетическому увеличению уровня гормона роста, а также нейротрофического фактора, который может способствовать созданию новых клеток мозга.

Физиологические функции гормона роста в организме человека

По этой причине я рекомендую посещение бани или сауны после тренировки высокой интенсивности.

Исследование, опубликованное в 2010 году, доказало, что существует взаимосвязь между потоотделением и улучшением физической формы. Оказывается, что физически здоровые люди имеют тенденцию потеть сильнее в ответ на физические упражнения, чем люди, которые физически слабы.

Более выносливые люди также начинают потеть намного быстрее. Как вы можете прочитать в журнале Time:

«Доктор Крейг Крэндалл говорит, что разница между выносливыми и слабыми людьми проявляется в способности каждого из этих людей генерировать тепло. Более высокий уровень физической подготовки позволяет переносить большии нагрузки, которую генерируют больше тепла, что, в свою очередь, приводит к усилению потоотделения.

Он утверждает, что мужчины, как правило, потеют больше, чем женщины, по той же причине, по которой люди с избыточным весом и ожирением потеют больше, чем худые: их тело больше, что приводит к большему выделению тепла во время физической активности.

Различные виды потоотделения

Не вся потливость – это реакция на горячую или физическую активность. Например, большинство людей испытывали повышенное потоотделение, когда они нервничали или беспокоились.

Гипергидроз – чрезмерное потоотделение может проявляться по всему телу

И, действительно, в организме у нас есть два разных типа потовых желез:

  • Экзокринные потовые железы, которые расположены практически по всему телу
  • Апокринные потовые железы, которые расположены, в основном. под мышками и в области половых органов

Очень высокая плотность потовых желез отмечается на ладонях и подошвах ног, и хотя причина этого явления неизвестна, эти две области активируются, в основном, под влиянием эмоциональных раздражителей.

Подмышечные потовые железы стимулируются как теплом, так и эмоциями, тогда как остальная часть тела потеет при перегреве.

Международное сообщество гипергидроза описывает эмоциональное потоотделение следующим образом:

«Потение под воздействием эмоций считается атавистической функцией, которая нам когда-то была нужна при охоте на животных или для борьбы с врагом. Физиологические количества пота на ладонях и подошвах ног увеличивают трение, контролируя влажность рогового слоя, что улучшает сцепление рук и ног и обеспечивает крепкую хватку.

Общая потливость охлаждает тело, когда ожидается интенсивная физическая активность. Кроме того, повышенное количество секрета из потовых желез в подмышечных впадинах под воздействием эмоциональных раздражителей позволяет ароматизировать естественный запах выделений из апокринных желез, который действует как сигнал феромона».

Потливость как способ детоксикации организма

Хотя все мы знаем, что кожа является основным органом выведения пота, многие люди не потеют регулярно. Вот почему регулярное использование бани для потоотделения помогает восстановить функцию кожи, которая может значительно уменьшить загрязнение токсинами.

Современная медицина несколько забывает об использовании пота в качестве средства для очищения организма, хотя это эффективная форма детоксикации, известная с древних времен. Типичными примерами его использования были римские и русские бани, парные индейцев, скандинавские сауны и турецкие бани.

Согласно систематическому обзору исследований, вместе с потом удаляются многочисленные токсины, включая мышьяк, кадмий, свинец, ртуть, антипирены и бисфенол-А.

Авторы обзора пришли к выводу, что:

  • Пот может стать важным способом удаления кадмия из организма, когда он накапливается в организме.
  • Баня может быть терапевтическим способом увеличения выведения следов металлов из вашего тела.
  • Потение должно быть первым и наиболее важным лечением для пациентов с ртутью в моче.

Такое очищение организма также может быть полезным для людей с проблемами щитовидной железы. Отсутствие потоотделения может быть симптомом гипотиреоза. Люди с гипотиреозом всё время замерзают, медленно разогреваются даже в бане и не потеют при умеренных физических нагрузках.

Люди с гипотиреозом также имеют склонность к кишечным запорам, вялости и имеют сухую кожу. Галогениды, такие как бромиды, которые можно найти в хлебе, газированных напитках, пестицидах, антипиренах и многих других, конкурируют в организме за те же рецепторы, которые щитовидная железа использует для захвата йода.

Это приводит к нарушениям в выработке гормонов щитовидной железы и неправильной работе этой железы. Чем больше ядовитых галогенидов мы выведем из тела, тем больше йода организм сможет отловить и тем лучше будет функционировать щитовидная железа.

Разумные шаги в этой области также включают отказ от фторированной воды, которая также влияет на функцию щитовидной железы.

Конечно, если вы подозреваете, что ваши проблемы с потоотделением могут быть связаны с нарушениями в работе щитовидной железы, вы должны сначала проверить уровень гормонов щитовидной железы.

Улучшение здоровья с помощью бани

Использование бани или сауны – отличный способ избавиться от токсинов, которые ваш организм накапливает из загрязненной пищи, воды и окружающей среды. Выведение токсинов, накопленных в организме, можно ускорить, принимая ниацин и посещая баню или сауну. Парилка также помогает избавиться от вирусов и других патогенных микроорганизмов из организма.

Общее правило состоит в том, что клетки организма, зараженные вирусами и токсинами, слабее, чем нормальные клетки, и имеют меньшую устойчивость к нагреванию. Повышение температуры тела может помочь вам в борьбе с инфекцией.

Баня и сауна – отличное дополнение к здоровому образу жизни

В современном мире каждый человек подвергается воздействию тяжелых металлов и токсичных химикатов, и использование бани или сауны может стать отличным способом очищения организма.

Разогрев тканей улучшает циркуляцию на клеточном уровне и ускоряет выздоровление. Кроме того, клетки, борющиеся с вирусами и токсинами, ослаблены и плохо переносят жару, поэтому повышение температуры тела помогает быстрее избавиться от инфекции.

Кожа, основной орган для выведения токсинов из организма, к сожалению, мало активна у многих людей. Большинство из нас просто не достаточно потеют. Регулярное использование бани или сауны быстро восстановит способность организма избавляться от загрязнений через кожу.

Следует также помнить, что пребывание в бане или сауне будет наиболее эффективным, когда оно является одним из элементов здорового образа жизни, который также включает в себя здоровую диету, предпочтительно с использованием органических и местных продуктов, без пестицидов, физическую активность и избегание токсинов.

Не менее важно, если у вас проблемы со сном, то использование бани или сауны незадолго до того, как вы ложитесь спать, может творить чудеса, потому что вы быстро почувствуете сонливость и легко уснете.


5.0/3