Чем помочь при судорогах – способы успокоить мышцы ног

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-28

Болезненные судороги мышц могут настигнуть нас после изнурительной тренировки или вырвать из спокойного сна. Икры, это места, где судороги происходят чаще всего.

Приступ спазма мышцы в ноге

Первая помощь в случае судорог мышц

Разминка мышц

Когда в икре начинается судорога, сядьте на ровной поверхности и вытяните ноги вперед. Сожмите пальцы ног и потяните их в сторону колена. Если у вас есть компания, лягте на живот и согните ноги в коленях под углом 90 градусов. Другой человек пусть давит на твои пальцы ног в направлении колен.

Горячие компрессы

Оберните икры тканью смоченной в горячей воде. Все обвяжите шарфом и удерживайте, по крайней мере, 5 минут.

Массаж с добавлением масла

Разогрейте в руках немного масла и нанесите на уставшие ноги. Энергично массируйте ноги до момента полного исчезновения симптомов судорог.

Дефицит магния

Судороги мышц очень часто являются следствием дефицита магния. Когда вы употребляете большое количество кофе, магний «вымывается». То же самое происходит и во время интенсивных физических упражнений, при которых магний как бы «сгорает».

В обоих случаях необходимо принимать магний. Он выпускается в виде шипучих таблеток и продается в любой аптеке. Богат магнием также яблочный сок. Если судороги мышц появляются часто без явных причин, проконсультируйтесь с вашим врачом. Судороги могут быть связаны с варикозным расширением вен или нарушениями обмена веществ.


5.0/1