Что такое антофобия – как проявляется и как бороться с паническим страхом

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Антофобия – странное расстройство для здорового человека. Боязнь пауков, толпы или большого пространства понятна. Цветы никогда не кажутся опасными – они разноцветные, имеют разные формы и размеры, пахнут красиво. Так откуда же может возникнуть страх перед цветами?

Жуткие и пугающие полевые цветы

Антофобия – симптомы

Основным симптомом антофобии является боязнь цветов. Вид маленького или большого цветка, даже в горшке, может вызывать чувство тревоги и определенные соматические симптомы. У каждого человека, страдающего от этой формой фобии, симптомы могут выглядеть по-разному и иметь разную интенсивность.

Соматические (физические) симптомы антофобии включают головокружение, тремор конечностей, повышение артериального давления, тошноту, одышку, сердцебиение, боли в животе, мурашки по коже, судороги от жара, насморк, повышенное потоотделение и бледность кожи. Иногда может произойти временная потеря речи. На психической и когнитивной стороне антофобия может давать такие симптомы, как: беспокойство, страх вплоть до приступа паники, чувство нереальности, желание убежать от угрожающего объекта – в данном случае цветок.

Человек, борющийся с антофобией, редко ходит в парки, избегает флористов и ситуаций, в которых появляются цветы – свадьбы, похороны, именины или дни рождения. Иногда отказывается от посещения домов, где есть определенный тип цветов, вызывающих тревожную реакцию. Люди, борющиеся со страхом перед цветами, осознают иррациональность своих реакций, поэтому они готовы обратиться за помощью к специалистам.

Антофобия – откуда она

Антофобия имеет свой источник в каждом случае. Эволюционная психология говорит об адаптивной роли страха. Уже в доисторические времена в обществах начали развиваться страхи, которые выполняли защитную функцию. Отсюда и страх перед львами, ядовитыми змеями, пауками, акулами и другими животными, недружелюбными к человеку. Антофобия может быть эволюционным пережитком древних страхов в определенных обществах, которые так или иначе страдали от ядовитых цветов и растений.

Страх перед цветами может появиться у человека, который связывает их с опасной или травмирующей ситуацией. В качестве примера можно привести убийство на стенде с розами. Вы можете представить себе ситуацию, в которой мы покупаем розы у уличного торговца. В какой-то момент к нему подбегает преступник, наносит ему несколько ударов ножом и убегает. После инцидента свидетель нападения и смерти продавца может испытывать страх перед розами. Такой механизм называется классическим обусловливанием.

Антофобия может быть результатом бессознательного механизма фобических реакций, обусловленного трансляцией плохих эмоций и ассоциацией одного объекта с другим, то есть цветами в этом случае.

Антофобия — лечение

К антофобии относятся так же, как к любому другому типу фобии. Прежде всего, вам следует обратиться за советом к специалисту, в данном случае к психиатру. В зависимости от симптомов и других деталей проблемы, врач может прописать анксиолитические, седативные и даже антидепрессивные препараты. Пациент будет направлен на психотерапию, которая является основой для лечения фобий в любой форме.

При таких специфических расстройствах, как антофобия, поведенческая терапия является эффективным методом. Она направлена на изучение нового поведения и устранение недостатков, которые были зафиксированы до сих пор. Человек, страдающий от тревоги, сталкивается с ситуациями, в которых он может использовать соответствующие методы преодоления. Также применяется когнитивная терапия – человек учится распознавать свои эмоции и убеждения. Целью терапии является развитие способности адекватно реагировать на ситуации, вызывающие страх.


5.0/2