Что такое реальное одиночество – причины и методы лечения

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Одиночество – это проблема не только пожилых, застенчивых, брошенных и овдовевших, столь же часто проблема затрагивает молодых людей. Даже будучи в отношениях с кем-то, может быть одиноки. Некоторые люди считают, что к этому можно привыкнуть, но зачем, если вы можете быть счастливы вместе.

Одиночество – что это такое

Одиночество – это субъективное чувство, возникающее в результате отсутствия удовлетворительных отношений с другими людьми.

Одиночество человека в толпе людей

Оно может возникать в разных ситуациях. Выделяют хроническое одиночество, переходное одиночество, например, при утрате партнера, одиночество выбора и одиночество наказания. Вы даже можете испытывать одиночество, несмотря на создание отношений с другими. Например, в больших городах, где много людей, человек часто чувствует себя одиноким из-за внешнего и поверхностного контакта.

Вы можете иметь много друзей и все равно чувствовать недостаток самого близкого человека. Одиночество – это негативное состояние, которое может привести к распаду личности. Одиночество сопровождается такими переживаниями, как самоотчуждение, недоверие к другим, чувство вины, стыда, страха, чувство социального несоответствия, что повышает уязвимость к психическим расстройствам.

Одиночество также способствует различным формам зависимости (алкоголизм, наркомания), которые используются в качестве защитных механизмов. Существует также значимая корреляция (связь): депрессия – одиночество.

Одиночество – причины

Человек – существо стадное, но некоторые люди решают жить одни. Из чего это получается? Причин может быть много, например, предыдущие разочарования в любви. Человек боится вступать в новые эмоциональные отношения. Часто это тип чувствительного человека, который считает, что отношения должны длиться всю жизнь, превозносит старую любовь и боится снова доверять.

Тогда изоляция становится безопасной альтернативой рискованным отношениям с другим человеком.

Другая причина сознательного решения быть одиноким – нестабильность и низкая самооценка. Убежденность в том, что человек не заслуживает любви, эффективно препятствует созданию зрелых и конструктивных отношений. Человек с низкой самооценкой может вступать в краткосрочные отношения, часто с неподходящими партнерами.

Имейте в виду, чтобы любить других, вы должны сначала полюбить себя.

Очень сложная ситуация в семейном доме также может стать мотивацией для одиночества. Отношения между родителями являются первыми моделями партнерства. Если родители развелись или жили, в так называемых, токсичных отношениях, молодой человек может иметь тенденцию избегать тесных межличностных отношений, которые могут быть потенциальным источником боли и разочарования.

Среди причин одиночества можно упомянуть синдром 21-го века, а именно – избегание ответственности за другого человека (не говоря уже о том, чтобы говорить за себя) и любовь к независимости. Жизнь в одиночестве становится всё более популярной, потому что будучи одиноким, ты можешь быть оценен по достоинству, сделать карьеру, быть независимым, амбициозным, предприимчивым и реализующим человеком.

5 советов чтобы научиться любить себя

Но, профессионального успеха также можно добиться, находясь в отношениях. Это, конечно, сложнее, потому что больше обязанностей (дом, дети, муж/жена), но успех будет вдвойне приятнее? Партнер не должен быть угрозой нашей свободе и независимости. Каждый, конечно, имеет право выбирать свой образ жизни, но стоит оценить баланс прибылей и убытков, отказавшись от возможности жить в отношениях. Лучше принять обоснованное решение, чем поддаться давлению времени, чтобы «быть модным».

Одиночество – как с этим бороться

Принимая решение об одиночестве, стоит помнить, что в трудные моменты по собственному желанию вы лишаете себя поддержки близкого человека. Ещё хуже, когда одиночество не было твоим собственным выбором, и ты должен был принять такую ситуацию. Как бороться с одиночеством тогда?

  • Проанализируйте причины одиночества – ответьте на вопросы: боитесь ли вы вовлечения в отношения? Чувствуете ли вы страх быть преданным? Вы только что потеряли любимого человека и не готовы к новым отношениям?
  • Поговорите о своей жизни наедине со своим самым близким другом. Что он думает об этом? Видит ли он противоречивые тенденции – желание создать близкие отношения и, с другой стороны, боязнь отношений? Когда вы не испытываете чувства одиночества, подумайте о посещении психотерапевта или психолога.
  • Если вы потеряли любимого человека или недавно разорвали отношения, уделите время себе. Основываясь на своем прошлом опыте, подумайте о том, чего вам следует избегать, создавая новые отношения.
  • Учитесь на своих ошибках! Не отказывайтесь от межличностных контактов. Сходите в кино, магазин, паб и бассейн.
  • Сидя дома и обдумывая собственное одиночество, вы можете упустить шанс для нового интересного знакомства. Это не обязательно должны быть очень близкие отношения. Контакт с другим человеком часто является хорошим средством после потери любимого человека. Учитесь открываться людям медленно.
  • Работайте над своей самооценкой и укрепляйте самооценку. Ваше одиночество не может основываться на вере в то, что вы никто и не заслуживаете любви. Цените свои преимущества и сильные стороны. Потребность в любви лежит в каждом человеке.

Помните, что тот факт, является ли кто-то одиноким или создает отношения, не должен быть критерием человеческой оценки. То, что вы одиноки, ещё не значит, что вы хуже других! В конце концов, партнерство не гарантирует отсутствия одиночества. Приятным открытием является то, что одиночество вовсе не одиноко.


4.5/4