К чему приводит дефицит витамина D в организме человека

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-12

Главной задачей витамина D в организме является регулирование кальциевого обмена. Витамин D препятствует выведению кальция из организма. Недостаток витамина D в организме способствует развитию остеопороза у взрослых и рахита у маленьких детей.

Последствиями дефицита витамина D являются снижение иммунитета, плохое настроение и депрессивные состояния. Из-за дефицита витамина D мы можем чувствовать себя напряженными, раздражительными, тревожными. Слишком низкий запас этого витамина приводит к слабости костей, остеопорозу, рахиту и снижению мышечной силы.

Дефицит витамина D может привести также к ожирению брюшной полости, потому что витамин D частично блокирует всасывание жира и снижает аппетит. Подавляет также секрецию фермента ренина, который повышение давления крови, поэтому при отсутствии этого витамина мы подвержены гипертонии.

Роль витамина D в организме человека

Витамин D относится к жирорастворимым соединениям. Участвует в поддержании правильного кальциевого обмена в костях. Дефицит витамина D встречается довольно часто у людей старшего возраста, вызывая заболевания костей – остеопороз.

Возможные причины дефицита витамина D

Во многих клинических исследованиях было показано, что недостаток витамина D способствует возникновению рака, аутоиммунных заболеваний (рассеянный склероз, ревматоидный артрит, системная красная волчанка). Кроме того, происходит ослабление мышечной силы, развивается артериальная гипертензия и другие заболевания сердечно-сосудистой системы.

В доклинических исследованиях было доказано, что дефицит витамина D ускоряет процесс старения кожи в виде морщин, повышенного выпадения волос. Витамин D благоприятно влияет на здоровье. В исследованиях in vitro показано тормозящее влияние витамина D на развитие раковых клеток, в том числе простаты, молочной железы, кишечника и меланомы.

В свою очередь, в эпидемиологических исследованиях было отмечено, что жители географических зон с высокой инсоляцией реже страдают от онкологических заболеваний. Под влиянием солнечных лучей витамин D в небольших количествах вырабатывается в коже. А главным источником витамина D является диета, богатая морской рыбой.

Образующийся под воздействием УФ-излучения витамин D усваивается клетками печени и почек, где подвергается активации. При этом не следует слишком долго находиться на солнце, так как это повышает риск развития рака кожи и ускоряет процесс старения. Поэтому, рекомендуется ежедневное 30-минутное пребывание под солнечными лучами, особенно в весенне-летний период.

Синтез витамина D3 в коже зависит от многих факторов, к которым относятся степень освещенности, время суток, время года, площадь выставленной части тела, индекс массы тела, количество жировой ткани, степень загрязнения воздуха. Было установлено, что высокий уровень синтеза витамина D3 происходит в летние месяцы в полдень.

Симптомы дефицита витамина D

Дефицит витамина D в организме способствует развитию аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз, ревматоидный артрит. Кроме того, было отмечено, что дефицит витамина D во время внутриутробной жизни связан с последующим развитием сахарного диабета и заболеваниями поджелудочной железы.

Недостаток витамина D неблагоприятно влияет на работу нервной системы, что проявляется дискомфортом, усталостью, также может напоминать депрессию, заболевание биполярным расстройством. Как правило, после восполнения дефицита симптомы отступают.

Дефицит витамина D во время внутриутробной жизни может стать причиной нарушения развития головного мозга и привести к необратимому повреждению мозговых функций, что повышает риск развития шизофрении или аутизма.


5.0/2

Аватар Kalininna
2021-04-05 в 19:43
0
Спасибо, женщинам очень важен этот витамин, он снижает потерю кальция, тем самым укрепляет кости, снижает риск развития остеопороза. Но если говорить, об организме в целом, лучше витамин это к комплексе принимать. Я себе ледис формула больше чем поливитамины беру. В составе кроме витамина Д3, еще цинк, йод, эхинацея она обладает противовирусным и антисептическим действием.