Как маточное молочко пчел влияет на здоровье человека

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-17

Маточное молочко вырабатывается пчелами, которые кормят им молодых личинок в течение первых трех дней жизни, а также матку в течение всей её жизни. Молодые рабочие пчелы вырабатывают в своих горловых железах субстанцию сливочного света и терпкий вкус.

Это маточное молочко – экстракт жизни, диета королевы-матери. В апитерапии этот продукт известен издавна, поскольку обеспечивает организм необходимыми соединениями, отсутствующими в ежедневном меню.

Состав маточного молочка

Молочко добывается из маточников. Пчеловоды используют различные методы стимуляции пчел к выращиванию молодых маток. Таких личинок обильно кормят маточным, так что они «плавают» в нём.

С пяти таких маточников наберется около одного грамма маточного молочка. Маточное молочко хранят в герметичных контейнерах при комнатной температуре. Может храниться в течение года.

Маточники пчёл с личинками и маточным молочком

Химический состав маточного молочка очень богат, потому что оно содержит воду, белки, сахара, липиды, органические кислоты, гормоны, минеральные соли и много витаминов. Содержание витаминов гораздо больше, чем в мёде или пыльце. Белки маточного молочка представлены, в основном, альбумином и глобулином.

В маточном молочке выявлено более 12 микро- и макроэлементов, в том числе медь, магний, калий, фосфор, железо, цинк, серу, марганец, никель, кобальт, кремний, хлор, мышьяк. Оно содержит много витаминов, необходимых в здоровой диете, например, витамины группы B, а также витамины C, A, D, E. Кроме того, оно имеет бактерицидные свойства.

Действие маточного молочка

Одним из важнейших свойств маточного молочка является стимуляция обмена веществ и укрепление здоровья тканей. Этот продукт улучшает обмен белка, повышает численность эритроцитов и уровень гемоглобина. Маточное молочко повышает жизнеспособность, плодовитость, аппетит и силу.

Восстанавливает организм после перенесенных заболеваний, операций, является полезным в лечении анорексии, поскольку улучшает аппетит. Лечение маточным молочком эффективно при остеопорозе, заболеваниях дыхательных путей, гортани, глотки, кожи, желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей системы. Пчелиный продукт показывает противовирусное и противомикробное действие.

Лечение маточным молочком применяется в дерматологии. Рекомендуется для лечения трудно заживающих ран, в том числе пролежней и обморожений. Также рекомендуется для лечения себорейного и очагового облысения. Благодаря стимуляции центральной нервной системы, маточное молочко оказывает благотворное влияние на физическое и психологическое состояние, оказывает укрепляющее действие и снимает усталость, вызывает приток жизненных сил.

Лечебные свойства маточного молочка влияют на настроение, концентрацию внимания и восстанавливают психическое равновесие. В связи с этим рекомендуется применять маточное молочко при истощении нервной системы и бессоннице. Маточное молочко повышает устойчивость организма к инфекциям. В пероральном виде применяется при ишемических заболеваниях сердца, атеросклерозе коронарных артерий, а также в период реабилитации после инфаркта миокарда.

Маточное молочко для детей

Свойства маточного молочка позволяют использовать его в лечении детей при недоедании, а также при расстройствах питания и пищеварения у детей старшего возраста. Маточное молочко в короткое время вызывает повышение аппетита, прирост массы тела и нормализацию деятельности пищеварительного тракта.

Рекомендуемая доза маточного молочка составляет от 50 мг до 300 мг для взрослого человека, а детям – половину этой дозы. Его следует применять утром за 30 минут – 1 час до завтрака или через 2-3 часа после ужина. Продукты из маточного молочка можно принимать сублингвально, предварительно ополоснув рот. Лечение маточным молочком должно длиться от 3-4 недель до двух месяцев, и его следует повторять один или два раза в течение года.

Маточное молочко является отличным продуктом в лечении многих заболеваний и недугов организма. В народной медицине это вещество было известно давно. В настоящее время научные исследования показывают, что маточное молочко обладает сильным лечебным воздействием и может быть альтернативой для лечения с помощью синтетических препаратов.


5.0/4